Консультация кардиолога /

Тахикардия при малейшей нагрузке — вопрос №1900993

С 2016 года периодически мучают симптомы: жжение в груди, учащенное сердцебиение, предобморочное состояние. Вызывали скорую, обращались в приемное отделение : ЭКГ в норме. Проходила лечение у невролога, ставили ВСД. Какое-то время приступов не было. Осенью 2023 года начались опять, доктор в приемном сказал, что есть небольшие изменения проводимости и еще что-то в кардиограмме, сделала ЭКГ с нагрузкой (подъем по ступенькам) - тест отрицательный. Терапевт сказал, что сердце здоровое, нужно обследовать желудок. Фдгс показало хронический гастрит, бульборатию, хеликобактер. Прошла лечение. Всё это время меня мучали тревожные состояния, но я справлялась. Пропила Магне 6, Афобазол, вечерние прогулки. В прошлое воскресенье, при выполнении домашней работы, почувствовала слабость, тремор в руках и усиление сердцебиения. Вышла на улицу, успокоилась, пульс стал 90. Только встала, резко почувствовала слабость, сердцебиение насчитала 159. В приёмном покое сняли ЭКГ, чсс 137, синусовая тахикардия. Положили в стационар, прокапали один раз Аспаркам, 5 дней капали эврин. Выписали, прописали ивабрадин. Но я его принимаю один раз в день и то иногда, так как сердцебиение в покое 60-70. Узи сердца без патологий, анализы гормонов щитовидной железы в норме, ионограмма крови в норме. Общий анализ крови, биохимия в норме. После выписки из больницы каждый день плохое самочувствие, слабость, вечером при малейшей нагрузке (мытье посуды, готовка) сердцебиение 120, бросает в жар, руки, ноги потеют, тремор во всем теле. Боюсь, что всё -таки сердце.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хроническая антральная гастропатия, хроническая бульбопатия

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Вы выполняли эхоКГ? Сдавали кровь на железо , ферритин, магний, калий, витамин Д?
Какие цифры АД?
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте! Эхокг без патологий. Анализы на калий, натрий, кальций в норме. Витамин Д, ферритин не сдавала. Гемоглобин в норме. Давление 100/70 - 110/70.
Кардиолог
Тогда ваше состояние обусловлено повышенной тревожностью и со стороны сердца патологии нет.
Рекомендую консультацию у психотерапевта, прием успокаивающий средств.
Дополнительно сдайте кровь на Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо большое! А то я каждый раз думаю, что у меня сердечный приступ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Судя по симптомам, это не сердце, не переживайте! Это повышенная активность симпато-адреналовой нервной системы с симпато-адреналовыми кризами - паническими атаками. Проверяли гормоны щитовидной железы? Лучше при таких состояниях принимать анаприлин 10(20) мг под язык, он эффективнее, чем и ивабрадин. Для нормализации нервной системы лучше принимайте адаптол по 1т*2 раза в день 1 месяц, он эффективнее афобазола. И обратитесь к психотерапевту для лечения тревожного расстройства, так как в этом основная причина симптомов, его и нужно лечить.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. Анализы щитовидной железы в норме и узи тоже. Спасибо, успокоили, а то лежу и боюсь встать, чтобы пульс не подскочил и не стало плохо.