Консультация онколога /

Боли в левой груди — вопрос №1901426

За день до месячных появилась тяжесть в левой груди когда нажимаеш как будто покалывает левее от соска, шишок ни каких не нащупала, раньше такого не было, принимаю кок, помогите разобраться что такое может быть, очень переживаю

Онколог
Здравствуйте

Только по жалобе нельзя назвать причину. Возможно это дисгормональные изменения. Надо обратиться к гинекологу, который назначил кок, пройти узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, УЗИ молочных желез делала в июле месяце, все было хорошо

Онколог
С учётом, что жалобы появились, надо повторить узи
Клиент
Светлана Александровна, на УЗИ попаду только 27 числа переживаю может ли это быть что то страшное хотя сама грудь осматривала шишок ни каких не обнаружила
Онколог
Маловероятно, если недавно все было хорошо. Но ситуация требует внимания тк появились жалобы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез. Далее по результатам назначается дообследование и тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин
2. прогестерон
Так же нужно выполнить УЗИ МЖ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, это может быть как то опасно?
Онколог, Маммолог
нет, это просто дисгормональные нарушения или вообще вариант нормы
не свидетельствует о чём-то серьёзном
Клиент
Владислав, УЗИ делала в июле все хорошо было, месяц назад была у мамолога тоже все хорошо, пролактин здавала в том году тоже все хорошо,
Онколог, Маммолог
сдайте ещё прогестерон и повторите УЗИ
Клиент
Владислав, на УЗИ что может показать в моем случаи?
Онколог, Маммолог
Образование, если оно есть
расширение протоков
аденоз
отсутствие патологии
Клиент
Владислав, само может пройти?
Онколог, Маммолог
всё зависит от причины
если это просто физиологические ощущения - конечно да
Клиент
Владислав, переживаю на УЗИ только 27 , сама грудь осматривала ни каких шишек не нашла
Онколог, Маммолог
у Вас нет никаких настораживающих признаков
не переживайте!
Клиент
Владислав, а может это быть на фоне стресса
Онколог, Маммолог
Да, так как стресс провоцирует выброс пролактина
А пролактин может вызвать такие ощущения
Клиент
Владислав, здравствуйте почему то боль еще отдает в спину теперь
Онколог, Маммолог
Если боль отдает в спину - тогда это неврогенная боль
Это проявление остеохондроза
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Дарья .
Изменения чувствительности в разные периоды менструального цикла могут быть вариантом нормы,как проявление ПМС.
Рекомендую выполнить УЗИ молочных желез и посетить гинеколога на очном приеме.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте почему то боль отдает еще и в спину
Онколог, Терапевт
Посетите невролога на очном приёме, необходимо провести пальпацию паравертебральных точек, исключить проявления остеохондроза
Клиент
Юлия Дмитриевна, это возможно что даже хондроз который может отдавать в грудь
Онколог, Терапевт
Необходимо четко определить локализацию боли, это возможно сделать на очном приёме.