Чешиться спина

Здравствуйте где то недели две назад начала чесаться спина есть не большие чирошки , не скажу что постоянно но чешиться, может ли это быть цероз печени, помогите разобраться очень переживаю, начиталась всего, в августе делала УЗИ всей брюшной полости, с печенью было все нормально

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, было бы хорошо если бы прикрепили фото высыпаний на коже.
Почему у Вас подозрение сразу на цирроз печени, есть какие то предпосылки в анамнезе?
Необходимо сдать общие анализы, крови, мочи, биохимический анализ крови в него входят печеночные ферменты, по которым можно оценить функцию печени.
Имеют значения гормоны щитовидной железы, если около года не делали сдайте.

Светлана Николаевна, да я в интернете начиталась что зуд может быть из за болевания печени, фото приложу попоже, это может быть на фоне стресс?

Эти явления на фоне снижения иммунитета обычно появляются, а иммунитет стрессовые ситуации и общая астения серьезно снижают. Это верно, взаимосвязанные вещи.
По поводу цирроза даже в голову не берите пока не увидите биохимию крови.

Светлана Николаевна, да я вот тоже думаю откуда она у меня возьмется, если образ жизни веду нормальный, а какие первые симптомы у нее?

Живите себе спокойно без мыслей о циррозе.
Не сгущайте краски, у этого заболевания совсем другие проявления.
Пройдите планово обследование и по результату можно оценить ситуацию.
Скорее от усталости, гормональных колебаний, изменилась сальность кожи спины, там размножились микроорганизмы, которые и так у нас там живут, протирайте мираместином кожу, примите таблетку лоратадин .10, мг / сут и ждём результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!Это не цирроз однозначно!Он не манифестирует зудом.Поэтому не накручивайте и не переживайте.
Сдайте общий анализ крови и стандартную биохмию (алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,общий белок,холестерин,билирубин).Это поможет понять,есть ли какие-либо проблемы и нужно ли дообследоваться.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Цирроз себя проявляет иначе . Если беспокоит зуд , надо обратиться для начала к дерматологу для осмотра .

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
С результатами консультация терапевта.
При циррозе симптомы другого характера.