Гной из горла в виде белых комочков

Здравствуйте. Сразу скажу, что был у нескольких врачей и все они сказали, что у меня с миндалинами или гландами проблем нет. Горло немного красное и все. Но меня беспокоит, что уже достаточно давно время от времени из горла появляются белые комочки, которые дурно пахнут. Врач порекомендовал сдать бакпосев гноя и выявился стрептококк вириданс. Есть ощущение кома в горле. Также есть ощущение, что комки выходят из глотки (точно не миндалины) из глубины горла появляются. Мне сказали, что скорее всего этот гной из-за проблем с желудком (эрозивный эзофагит), изжога бывает, но не часто. Но я беспокоюсь о том, что даже если и начну лечить желудок, то это не сильно улучшит ситуацию, если гной появляется действительно из глотки, так как сам очаг появления гноя не был установлен. Возможно у кого встречались подобные случае в практике? Что делать?

Гастрит
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Здравствуйте.
По описанию похоже на казеозные пробки миндалин. Чаще всего они образуются при хроническом тонзиллите.
Вероятнее всего ком в горле является проявлением ГЭРБ. ГЭРБ может усиливать проблемы в горле, поэтому на фоне адекватного лечения данного заболевания ситуация с горлом должна стать лучше.
Для санации миндалин от казеозных масс можно выполнить курс промываний лакун миндалин у ЛОР-врача.