ВЖК 1 степени
Добрый день! На вторые сутки после планового КС, ребенка отправили на узи головного мозга, где было выявлено ВЖК 1 степени. В предпоследний день нахождения в роддоме взяли клинический анализ и анализ на свертываемость крови. По результатам ничего не сказали. Можете, пожалуйста, посмотреть результаты анализов и НСГ. Очень сильно переживаю за ребенка. Родился доношенным в 38,5 недель. Насколько серьезна данная ситуация. Результаты анализов подкрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого по результатам нсг нет. ВЖК 1-2 степени никаков опасности не несут и рассасываются самостоятельно до годика без лечения и последствий. По поводу время кровотечения , норма по сухареву 3-5 минут. Вам в результате указали в минутах , а в референсных значениях в секундах ; у вас все укладывается в норму . Общий анализ крови в норме; тромбоциты также в норме. Сейчас показан только контроль нсг в динамике через месяц
Регина Динисламовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, так как это первый ребенок, еще не уверено держу его на руках и поэтому он несколько раз слегка бился головой об меня. Может ли это усугубить ситуацию?
Здравствуйте, ничего страшного и опасного не случится, таким образом навредить вы никак не могли . Кости черепа у новорожденных мягкие и податливые , швы открыты- все это защищает головной мозг ребенка
Регина Динисламовна, просто было такое, что он прям об мою ключицу ударился, а это место очень твердое
Нет никак не могли навредить не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенного внутрижелудочкового кровоизлияния, которое нередко возникает в результате перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в родах.
Время свертывания является устаревшим методом диагностики, обычно рекомендуется смотреть показатели коагулограммы для оценки свертывающей системы крови.
Как правило, детки хорошо восстанавливаются после перенесенного кислородного голодания, но обычно рекомендуется динамическое наблюдение и лечение у невролога.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, так как это первый ребенок, еще не уверено держу его на руках и поэтому он несколько раз слегка бился головой об меня. Может ли это усугубить ситуацию?
Не переживайте-вреда малышу не причинили.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам УЗИ головного мозга определяется внутрижелудочковое кровоизлияние 1степени («гиперэхогенные структуры овоидной формы справа 10*5мм, слева 9*4мм»), которое представляет собой минимальное кровоизлияние, ограничивается только стенкой желудочков (кровь при этом не проникает внутрь желудочков).
Данное состояние вызвано перенесенной гипоксией во время беременности или родов, считается не «опасным», не оказывает негативного влияния на дальнейшее развитие ребенка и рассасывается самостоятельно.
Необходим контроль УЗИ головного мозга через 1мес.
По результатам анализа крови на свертываемость - в пределах нормы (видимо опечатка (ошибка) в единицах измерения).
Оксана Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, так как это первый ребенок, еще не уверено держу его на руках и поэтому он несколько раз слегка бился головой об меня. Может ли это усугубить ситуацию?
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение, но хочу успокоить вас, это не может усугубить ситуацию.
Оксана Владимировна, просто было такое, что он прям об мою ключицу ударился, а это место очень твердое
Хочу отметить, если происходит удар о твердый предмет, будет реакция со стороны мягких тканей головы (отек, синячок), если же этого нет, значит и воздействия на головной мозг нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными файлами, понимаю ваши переживания, по узи действительно имеются признаки перенесенной гипоксии, но в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Важно провести узи контроль, но вообще у таких малышей хорошая нейропластичность. По результатам крови ничего плохого не вижу.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, так как это первый ребенок, еще не уверено держу его на руках и поэтому он несколько раз слегка бился головой об меня. Может ли это усугубить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внутрижелудочковые кровоизлияния 1 степени, выявленные по результатам НСГ, опасности для ребенка не представляют, на развитие не влияют, рассасываются самостоятельно.
В подобных ситуациях нужен контроль НСГ через 2 месяца и наблюдение невролога.
По результатам анализа крови все показатели в норме (результат указан в минутах).
Наталья Николаевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, так как это первый ребенок, еще не уверено держу его на руках и поэтому он несколько раз слегка бился головой об меня. Может ли это усугубить ситуацию?
Нет, не переживайте, это не может усугубить ситуацию.