Консультация терапевта /

Отёк ног и рук — вопрос №1901631

Здравствуйте. Бабушка 86 лет, сильный отек ног и рук, не проходит, иногда на руках спадает но возвращается, на ногах вообще не проходит. Диабет 2. Пьет диабетон + метформин, сахар уже долго держится 18-23. Пьет мочегонные, верошпирон не помог стала пить торосемид. Аспаркам.

Возраст: 44

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, креатинин, мочевина,мочевая кислота, общий белок, липидограмму, общий анализ мочи.
Проведите узи почек и мочевого пузыря.
Уздг сосудов нижних конечностей.
Экг, эхокг для исключения сердечной недостаточности
Требуется осмотр терапевта и хирурга.
Для устранения отечности необходимо искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, понятно, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, причин для появления отёчности много, необходимо пройти дообследование, в данном случае рекомендую госпитализацию , сахар очень высокий!
Необходимо посмотреть следующие анализы
- сдайте анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ, ЭКГ, ЭХО КГ.
- ЭХО КГ, УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, не так давно лежала в больнице, травма позвоночника, попробуем ещё раз что-то сделать
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Причиной отеков может быть сердечная недостаточность, диабетическая нефропатия.
Глюкоза крови очень высокая, надо решать с эндокринологом вопрос о переходе на инсулин.
Бабушку надо обследовать:
Сдать общий анализ крови, СРБ
Б/х - билирубин, алат, асат, общий белок+фракции, креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин, глюкоза, гликированный гемоглобин.
Общий анализ мочи
ЭХокардиография, узи брюшной полости и мочеполовой системы.
Мочегонные сейчас корректировать нет смысла, так как мы не знаем в каком состоянии сейчас почки.
Консультация терапевта и эндокринолога в ближайшее время. Лучше госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо за развёрнутый ответ, будем решать вопрос с госпитализацией