Консультация терапевта /

Правила приема витаминов и анализы — вопрос №1901638

Здравствуйте. Недавно я приобрела несколько баночек органических витаминов: группы Б, омега, витамин д, минералы и витамин с и е

Немного изучила вопрос в том как правильно их принимать, чтобы себе не навредить

У меня несколько вопросов:

У меня очень низкий витамин Д (10) + аутоиммунный териоидит (гормоны в норме, но есть узлы)

Я сейчас для поднятия витамина д пью по 2000МЕ в день в течение месяца, затем планирую по 1000МЕ, как только поднимется до 30-40. Все верно делаю?

Далее вопрос про правило принятия этого витамина. Насколько я знаю, принимать для усвоения его необходимо с витамином с, е, к, витамины группы б и минералы. Все эти витамины куплены и сейчас их буду принимать вместе

Вопрос по витамину К. Насколько я знаю, при приеме он сгущает кровь. У меня по анализа на данный момент повышен холестерин. И + в анализах процент возможности образования тромбов большой (насколько я поняла расшифровку того значения анализа)

Подскажите, я так понимаю, витамин к в моем случае лучше не принимать? И если его прием я пропущу, усвоиться ли как нужно Д? (Читала что если принимать не в совокупности со всеми вышеперечисленными витаминами, то Д накапливается и становится опасным для организма, токсичным)

И последний вопрос: селен у меня в норме по анализам, значит, его принимать не нужно? И если буду принимать и он повысится, не опасно ли это для моих Т3 и Т4 при аутоиммунном териоидите?

Анализы прикрепляю

Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоимунный териоидит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте .какой у вас уровень витамина Д?
Витамин Д не обязательно принимать с другими витаминами,он и так может усвоиться
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, уровень 10.5

Терапевт
Здравствуйте!

1) Нет, 2000 - это профилактическая дозировка. Она не поднимет уровень витамина Д.

Недостаток Витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Витамину Д не нужны все эти перечисленные вмтамины для усвоения. Только принимайте в 1 половине дня с жирной пищей.
Витамин К тоже не нужен.
Селен в норме, не нужно дополнительно, избыток профицит микроэлементов не нужен нам.
Принятый ответ
Терапевт
2) У вас выраженная дислипидемия- холестерин с плохой фракцией повышены.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Принимайте витамин д с омегой. Из можно вместе, хорошо усвоится
Терапевт
Посмотрела анализы. Вам нужно витамин Д принимать по 5000 МЕ в сутки в течении месяца .затем контроль анализа и при достижении нормального уровня переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Селен в норме ,он не нужен.
У вас холестерин повышен за счёт плохого .
Соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль анализа 1 раз в три месяца .
При сохранении повышенных лпнп ,вам надо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Вы принимаете профилактическую дозу витамина Д, а нужна лечебная доза 5000 ме утром после еды в течение 2 х месяцев далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме, учитывая повышение плохого холестерина рекомендую дополнительно принимать ОМЕГА 1000 мг 2 р/ день утром после еды.
- витамин К и селен нет необходимости принимать.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас по результатам анализов имеется дефицит витамина Д. Вы принимаете малую дозу, которую применяют для поддержания нормального уровня витамина Д, но не для лечения. Сейчас вам необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первые 2 месяца приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 1000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д, так как витамин д- витамин жирорастворимый. Плюс омега3 положительно влияет на липидный обмен. А по результату анализа крови у вас- гиперхолестеринемия за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи в плановом порядке, соблюдать гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 месяца- контроль липидограммы крови на фоне диеты.
Витамины с, е, к и минералы принимать нет необходимости.
Витамин Д принимать строго утром во время завтрака. Если на фоне приёма 7000ме вит д будут побочные эффекты (раздражительность, бессонница, тошнота...), можно принимать по 5000ме, немного продлив курс до 2 мес с дальнейшим переходом на дозу 1000ме в сутки.