Консультация терапевта /

Прием БАДов во время грудного вскармливания — вопрос №1901791

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кормлю грудью уже на протяжении 7 месяцев и почти сразу же после родов принимаю витамины для кормящих, омегу 3, кальций, витамин д3, коллаген, цитрат магния. Последние месяцы не высыпаюсь и очень много нервничаю. Почитала про такой препарат как 5-htp, так вот и сам вопрос, можно ли мне его принимать на ГВ и совместим ли он со всеми теми таблетками, которые я уже пью? А также можно ли принимать хром?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По инструкции , 5HTP не совместим с ГВ.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте

5htp нельзя на грудном вскармливании.
У вас малыш еще маленький.
Магний почаще принимайте- по 1т * 3 раза в день. Хром вам не нужен.
Усталость и невысыпание из за хронической усталости у мамочек, вы всю ночь кормите и круглосуточно ухаживаете за малышом.

Лучше сдайте кровь на ферритин и ОАК, нет ли у вас анемии и латентного дефицита железа. Если есть- восполните и самочувствие улучшится.

Клиент
Сафия Ринатовна, а как повлияет этот препарат на малыша? Просто в инструкции пишут, что нужна консультация с врачом, а строго не запрещено. Просто и омегу 3 и магний тоже также пишут про консультацию с врачом, но их разрешают. Магний мне не особо помогает, а если увеличить дозировку, но тогда случается диарея
Терапевт
У БАДов нет доказательной базы, но это ладно. Никто не проводил исследования безопасности при приеме их у кормящих мам. Более того, у многих даже лекарственных препаратов нет таких исследований и многие препараты не разрешены в беременность и во время ГВ.
Да, магний слабит, это правда.
Омега - это жир лососевых пород рыб, это безопасно, как сьест рыбу на ужин)
Екатерина, вы лучше сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, если есть выраженные дефициты- лучше их откорректировать
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да я сдавала, для корректировки назначили омегу 3, витамин д3 и ангиовит
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Данный препарат не совместим с ГВ.
Скажите, вы анализы сдавали какие- либо?
Нужно исключать дефицитные состояния
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте данный препарат не совместим с ГВ. Рекомендую принимать Элевит кормление. Здоровья Вам!