Как наладить грудное вскармливание

Добрый день, 10,07 родила дочку с помощью кесарево сечения, а молока так и нет особо по пару капель(((( как наладить этот процесс что молока было много?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть эффективно поработать очно с консультантом по грудному вскармливанию.
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь-это самое главное для стимуляции лактации , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтобы наладить лактацию необходимо чаще прикладывать к груди малыша , можно пить лактационные чаи, делать массаж молочной железы.
Прикладывайте малыша особенно в ночное время. Так как гормон пролактин вырабатывается в основном ночью

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют провести консультацию по грудному вскармливанию у консультанта.

Также рекомендую чаще прикладывать к груди, маме обильное питье ,исключение стресса.

К сожалению, в первое время очень трудно будет, но в таких случаях рекомендую только запастись терпением, по описанию никаких критических патологий нет, грудное молоко налаживается постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока

Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока

Ребёнок на данный момент только на груди? Или имеется докорм смесью?

Виктория Витальевна, а то выходит по пару капель и всё😔

Малыш на ГВ или докорм смесью?

Виктория Витальевна, малышка полностью на смеси

К груди прикладывает мама или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ребенок высасывает больше, чем вы можете сами сцедить.

Для повышения лактации рекомендуются следующие мероприятия:
Пейте больше жидкости 40 мг на кг
Чаще прикладывайте к груди
Массаж груди
Контрастный душ на грудь
Сцеживайте молоко после каждого кормления. Что сцедили, добавляйте на следующее кормление
Перебирайте соски между пальцами для стимуляции рецепторов окситоцина
Особенно чаще прикладывайте к груди в период с 4 до 6 утра, когда пик гормона пролактина- гормон лактации..
Контакт кожа с кожей
Старайтесь высыпаться

Данные процедуры должны быть ежедневными, должен быть положительный настрой.

Смесь докармливаете? Как общее состояние ребёнка? Мочится хорошо?