Консультация педиатра /

Расшифровка анализов кала на АБКМ — вопрос №1902028

Ребенку 5 месяцев. На ИВ смесь нан опти про 1. На коже периодически бывают высыпания в области живота, локтей, подмышек, щеки больше всего. Аллерголог сказал, что АБКМ. Прописал нан антиаллергия, затем гипо. Все это без анализов, на глаз. Так же у младенца бывают задержки стула от 3-5 дней. Вопрос такой:сдали капрограмму кала. Можете расшифровать есть ли АБКМ и есть ли какие проблемы с пищеварением? Может какие-нибудь средства для восстановления.

Возраст: 28

Хронические болезни: Неи

Педиатр
Здравствуйте. На искусственном вскармливании стул может быть 1 раз в 5 дней это норма. Сыпь если она сухая, шелушение вероятнее всего это атопический дерматит - не связан с питанием , требует ухода за кожей эмоленты толстым слоем 5 раз в день, после купания ( липобейз ) . Так же если совсем сильное воспаление краснота комфодерм тонким слоем 1 раз в день. Клинические признаки абкм: стул с прожилками крови, слизь, пена . В корпограмме лейкоциты и скрытая кровь. У вас нет таких проявлений в корпограмме- на флору мы не смотрим она с каждым днем может быть у деток разная пока не восстановится биота.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Признаков абкм нет, воспалительного процесса в кишечнике нет
Стул на ив допустим и 1 раз в 5 дней
Главное самочувствие ребенка
Принятый ответ

Клиент
Вита здравствуйте Вита Антоновна, а почему у ребенка на щечках и на теле периодически появляются небольшие красные пятнышки. На щечках и на локтях они уже слились в плотные крупные пятна. Мажу липобейзом, комфодерм успокаивающий.
Педиатр
Это проявления атопии
Это не одно и то же с аллергией
Элидел использовали?
Клиент
Вита Антоновна, нет, комфодерм на щечки наношу и липобейз мажу тело, купаемся в атопик
Педиатр
Можно на месяц Элидел
Педиатр
Здравствуйте Мария, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы АБКМ нет, сыпь это скорее всего атопический дерматит с питанием малыша не связано, необходимо ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами ( атопиком, липикар , липобейз, эмолиум) 3-4 р в сут, купайте специальными маслами можно из линейки липобейз , мустелла, в период обострения наносите комфодерм или адвантан 1 р в сут тонким слоем курс 7дн, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, надевайте малышу свободную дышащую одежду, стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, допаивайте ребенка теплой водичкой после каждого кормления. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Копрограмма вариант нормы, признаков Абкм нет.
атопический дерматит- Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.
Наносите эмоленты ( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие) толстым слоем, 5-10 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма хорошая, без воспалительных изменений. Данных за абкм нет.
Атопический дерматит только в 30% случаев связан с аллергией, чаще это особенность строения детской кожи. Необходим хороший местный уход.
Эмоленты на постоянной основе.
Неотанин крем местно 2 раза в день. 10 дней в период обострения