Запах перегара у ребенка 1,6 года

После введения прикорма с 7 месяцев у ребенка стала замечать запах изо рта утром. Я сначала не придавала значения, так как в рационе мясо и птица. Сейчас нам 1,6 и появился как бы это сказать, запах перегара что ли, как буто накануне был съеден чеснок или выпит алкоголь, что естественно к ребенку 1,6 не применимо. Откуда это может быть? Это опасно? Может он себе внутренние органы повредил. Кормлю едой которую пригооовила сама, все тушу, без зажарок и специй.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, запах только по утрам?
На запах ацетона это похоже ?
Возьмите в аптеке тест полоски для определения и сделайте согласно инструкции .

Галина Сергеевна, нет, запах ацетона я знаю, это не то. Именно такой какой бывает у людей на следующее утро после знатной попойки.

Галина Сергеевна, запах по утрам и в течение дня тоже бывает. Что за тест- полоски?

Если отвечать на вопрос повредил ли он что -то себе -нет . Другой вопрос , что ребёнок может недополучать жидкость, в норме 30 мл на кг. Попробуйте разные способы : трубочки , поильники, с ложки , со шприца в игровом формате .
Тест полоски для определения ацетону в моче в домашний условиях , очень удобно и на будущее пригодится .

Вооьще рекомендую дообследоваться, если вы уверены , что не ацетоном пахнет. Это Общий анализ мочи , клинический анализ крови, развёрнутый биохимический анализ .

Галина Сергеевна, уточните, тест полоски урикет или кетонлюк?

Первые просто для определения ацетона , вторые ацетон +глюкоза ( используют больные сахарным диабетом )
По сути без разницы какие возьмёте. Индикатор Ацетона и там ,и там

Галина Сергеевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую дообследование- общий анализ крови, биохимия ( общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции,липаза, амилаза), общий анализ мочи с определением уровня кетонов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может это все же запах ацетона? Как пьет жидкость ребенок?

Светлана Геннадьевна, Галина Сергеевна, нет, запах ацетона я знаю, это не то. Именно такой какой бывает у людей на следующее утро после знатной попойки. жидкости стал пить мало, если мы говорим о питьевой воде. Свекровь приучила к сокам, он теперь отказывается от воды.

Возможно проблемы с ЖКТ. В таком случае необходимо сдать ОАК, ОАМ+кетоны, копрограмму, биохимический анализ крови: билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, амилазу, пройти УЗИ брюшной полости для установления причины запаха. Соки ограничить. А водичку нужно(теперь терпеливо приучать к воде, можно детские чаи линеек "Хипп", "Бабушкино лукошко").

Принятый ответ

Здравствуйте. Воды сколько ребёнок пьёт в день? 30 мл воды в сутки соблюдаете? Этот запах могут давать кетоны от недостатка жидкости в организме, сахар если бродит в кишечнике тоже такой запах может давать - в рационе не много сахара и простых углеводов? Анализы если делали- прикрепите посмотрю. Тест-полоски на кетоны в моче если есть, сделайте, прикрепите посмотрю тоже. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. В ленте прочёл про соки. Нельзя таким маленьким деткам соки, в них сахара много - они бродят в кишечнике, а ферментов не хватает. Спирт образуется в кишечнике, от того и запах такой. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ,
Тест полоски Урикет или Кетоглюк?

Михаил Николаевич, да, и норму воды свою он перестал выпивать, моя свекровь стала давать промышленные соки, несмотря не мои протесты и сейчас ребенок не признает воду вообще.

тогда рекомендую соки разбавлять водой.

Михаил Николаевич, спасибо!!

Да, эти тест полоски можно вполне - они для определения кетонов в моче, кетоглюк ещё и сахар в моче - лишним не будет. Либо на 11 показателей называются Тест-полоски индикаторные уриполиан-11a

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАК , ОАМ
Развернутый биохимический анализ крови