Постоянно першит и болит горло

Добрый день. Последнее время постоянно мучает першение и боли в горле. Иногда проходит, но потом опять возвращается. Средства от кашля (тантум, гексорал раствор) помогают, но временно. Так же недавно начало "закладывать" ухо.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ещё фото, надавив ложкой на язык, чтобы были видны миндалины полностью.
Также на небе выражен сосудистый рисунок, что может быть признаком раздражения слизистой. Есть проблемы с желудком рефлюкс, изжога?

Принятый ответ

Добрый день! Это дор доктор Сергей Львович.
Прикрепите фото глотки с отжатым корнем языка черенком ложки , чтобы было видно задняя стенка глотки и миндалины. Причиной першения в глотке может быть затрудненное носовое дыхание, наличие ГЭРБ ( заброс в глотку газов или кислоты из желудка или стекания слизи по задней стенки глотки при воспалении пазух носа. Есть ли у вас подобные жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото, к сожалению, не информативны.
Попробуйте прижать язык шпателем или ложкой и переделать фото.
Как давно беспокоит данная проблема? Очно к ЛОРу обращались, сдавали анализы?
Как дышит нос, беспокоит ли насморк?
Изжога, кашель, осиплость, ощущение комка в горле, - что-то из перечисленного беспокоит?
Уточните наличие хронических заболеваний, про аллергию, принимаемые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото сделать не получается к сожалению.
К ЛОРу очно не обрпщался.
Нос дышит, насморк не беспокоит.
Изжога скорее да, но не сильно. Кашель редко. Ощущение комка в горле - да.
Кроме средств от кашля (тантум, гексорал) препараты не принимаю. Аллергии не было. Хронических тоже вроде пока не было.

В подобной ситуации необходимо очно обратиться к ЛОР-врачу для полноценного осмотра и к гастроэнтерологу, так как не исключено наличие ГЭРБ, ларингофарингеального рефлюкса, когда возникает заброс содержимого желудка в горло.

Для симптоматического устранения дискомфорта в горле обычно рекомендуют рассасывать леденцы (любые, но желательно без сахара). Увеличивается выработка слюны-дополнительно увлажняется слизистая горла-дискомфорт уменьшается.
Поддерживать оптимальную влажность в помещении, где находитесь, особенно в спальне - 40-60%, температуру 21-23оС.
Пить достаточное количество жидкости.

Если проблема с горлом связана с рефлюксом, то для более эффективного устранения симптомов в первую очередь необходимо лечить рефлюкс.
Обычно рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима, питания, назначают медикаментозное лечение.
По диете строгих ограничений нет, рекомендуют исключить продукты, которые провоцируют появление/усиление симптомов (если такие есть). А также исключить алкоголь, курение, ограничить кофе, чай.
Рекомендуют не ложиться после еды, последний прием пищи за 2-3 часа до сна; избегать длительных наклонов, подъема тяжести, ношения тугих поясов, тесной одежды.
Можно рассмотреть подъем головного конца кровати или сон на клиновидной подушке.
Из препаратов обычно рекомендуют по типу рабепразола, омепразола и т.д. Схему и длительность определяет лечащий врач.
До обращения к врачу можно рассмотреть прием гевискона на ночь перед сном, а также при изжоге.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, представленные фото неинформативны.
Приложите,пожалуйста, фото глотки, предварительно отжав ложкой вниз оасслабленный язык, с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Отмечается ли у Вас отрыжка, изжога?
Есть ли выделения из носовой полости и выделения, стекающие по задней стенке глотки из носоглотки?

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете переделать фото горла , так чтобы было видно заднюю стенку глотки ?

Изжога , рефлюкс и горечь во рту не беспокоит ?
Как нос дышит ?
Заложенность уха постоянная или периодическая?

Здравствуйте
Можете повторить фото горла, при жарки ложкой, чтобы были видны миндалины задние стенка глотки?

Першение в горле часто возникает на фоне раздражения задней стенки глотки при постназальном затеке или на фоне рефлюкс- заброса

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы ГЭРБ скорее всего есть.
Нос дышит без проблем.

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной першения
Вы не консультировались с гастроэнтерологом? Антирефлюксную терапию вам назначали?

Здравствуйте.

При таких случаях рекомендуется для уменьшения дискомфорта рассасывать леденцы без сахара,поддерживать влажность воздуха 40–60% и температуру 21–23 °C,пить достаточное количество жидкости.
Есть ли у вас частая изжога,отрыжка?В таких случаях основное внимание уделяют этим появлениям,так как изжога способствует травматизации слизистой горла,способствует першению(будто обжигает),необходимо соблюдать режим и питание.Не рекомендуется ложиться сразу после еды(последний приём пищи за 2–3 часа до сна),следует избегать наклонов,подъёма тяжестей и тесной одежды.
Медикаментозную терапиюподбирает врач на очном приеме.Есть ли у вас стекание слизи по задней стенке глотки?