Консультация гинеколога /

2й триместр , назначили флюковаг — вопрос №3620404

Здравствуйте! Насколько безопасен флюковаг на 14й неделе?Есть ли более безопасные аналоги? Или нет повода для беспокойства? Анализы показали лейкоциты: 70 и кандиды: ед. остальные маркеры, что проверяли-в норме или по нулям. был прописан тержинан, но тк в тот же день случилось небольшое кровотечение и меня госпитализировали, то лечение пришлось отложить. Т.к сейчас принимаю утрожестан 200мг
Смутило,что препарат не изучен до конца.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Во втором триместре беременности для лечения вагинального кандидоза наиболее безопасным препаратом считается натамицин (Пимафуцин по 1 свече на ночь, курс 6 дней), так как он разрешён на любом сроке и имеет минимальную абсорбцию.
Клиент
Спасибо большое! А нужно ли доп.сдавать Фемофлор 16? Т.к никаких абсолютно сопуствующих симптомов у меня нет, ни зуда, ни запаха, ни выделений, (кроме утрожестана) А если я принимаю интервагинально утрожестан утром и вечером, они между собой нормально будут сочетаться? И доктор сказала, что сейчас нет возможности принимать тержинан 7 -10 дней поэтому она назначила эту одну капсулу.
Клиент
А Пимафуцин как я поняла тоже 6 дней нужно принимать.
Врач УЗД, Гинеколог
Фемофлор-16 более информативен для уточнения состава микробиоценоза (бактериальный вагиноз, условно-патогенные микробы и т.д.), но в ситуации бессимптомного кандидоносительства без дискомфорта и при беременности он не всегда нужен. Обычно его назначают при частых рецидивах, смешанных инфекциях или сомнениях в диагнозе.

Да и в целом, если симптомов нет, с таким анализом лечение не начинают.
Так как кандида -условно-патогенная флора. То есть она и так в норме у нас присутствует и только при плохом иммунитете дает о себе знать (творожистые выделения, зуд и т д).
А повышение лейкоцитов во время беременности физиологично и так же не требует вмешательства.

Совместимость с утрожестаном.
Да, местные противогрибковые препараты и утрожестан при вагинальном введении можно сочетать. Чтобы свести к минимуму их «пересечение» и повысить эффективность, обычно рекомендуют соблюдать интервал в пару часов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое поняла! Т.е это может быть вариант нормы. По ощущениям все хорошо.
Клиент
Скорее всего проконсультируюсь еще в платной клинике, чтобы перестраховаться.👍🏼