Консультация лора /

Острый фарингит — вопрос №1902119

Здравствуйте,дочке 6 лет.
Третий день болит горло.
Сходили на прием к педиатру,поставили диагноз острый фарингит,пульпируютс поднижнечелюстные лимфоузлы 2-3 размера.После приёма сдали анализ крови,соэ-20,лейкоциты-19,гемоглобин-147,лимфоциты-20.
Это бактериальная инфекция?😭
Лечение только антибиотиком?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Можете выложить сам анализ посмотреть. Предварительно, да признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна,анализ прикрепила

ЛОР
Да, по анализу крови признаки бактериальной инфекции скорее всего бактериальная ангина у ребёнка.
Лечение обязательно нужно подключить антибиотик. Можно взять Панцеф по ,8 мг/кг в сутки или Амоксиклав, или Флемоклав по 50мг/кг массы тела в сутки, разделить на 2-3. Приёма. Конечно обязательно подключите пробиотики, например максилак baby, после курса с антибиотиками, можно дать ребёнку рассасывать Бактоблис по одной таблетке перед сном, для нормализации микрофлоры в глотке.

Клиент
Татьяна Владимировна,панцеф суспензия?
Сколько дней нужно его пить?
Насколько всё плохо по анализу?
Организм сам не справится с бактериальной ангиной?
ЛОР
Это скорее всего стрептококковая ангина, без антибиотика нельзя. Лейкоциты сильно повышены.
Панцеф суспензия, принимать 10 дней, не меньше.
Можете конечно сделать и стрептотест, его можно купить в аптеке.
Клиент
Татьяна Владимировна, стрептотест для того чтобы выяснить стрептококковая инфекция или нет?
Но антибиотик же в любом случае как я поняла,вне зависимости от результатов этого теста?
ЛОР
Да, стрептотест, поможет определить сроки лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты анализов
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально,но в носу сухость,корочки,фото результата анализа прикрепила вроде к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК признаки бактериального воспаления
Какие антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики никогда не принимали.Вес 22,рост 122
Клиент
Маргарита Александровна, не так давно дочь болела,(с 30 января по 10 февраля)небольшая температура,немного кашель и насморк.Выздоровела без приема каких либо лекарств,и вот вновь заболела(с 14 февраля заболело горло)
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав 500 мг 2 раза в день - 7 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

Клиент
Маргарита Александровна, без антибиотика никак?(
Ещё хочу добавить что дочка склонна к аллергии,два раза была крапивница,предположительно на что-то из еды.Так же у неё аллергия на диаскин-тест.
Боюсь что на антибиотик тоже может быть реакция?
Мы вообще практически всегда обходились без таблеток
Детский ЛОР, ЛОР
Можете понаблюдать 2-3 дня
Если не будет положительной динамики - тогда начните антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна,имеете ввиду смотреть будет ли меньше болеть горло?На что обратить внимание в период этих 2-3 дней?
Ещё хотела спросить может ли организм сам победить бактериальную инфекцию?Насколько всё серьёзно по анализу крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, если будет уменьшение симптомов - это положительная динамика, то можно попробовать обойтись без антибиотиков
По ОАК бактериальная инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста,есть ли смысл дня через 2 пересдать кровь и посмотреть изменения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно посмотреть кровь в динамике
Клиент
Маргарита Александровна,здравствуйте,пересдали кровь,есть улучшения,единственное,СОЭ стало выше.
По самочувствию уже тоже всё достаточно хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите свежий анализ
Клиент
Маргарита Александровна,прикрепила)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по ОАК есть улучшения
Проводите местное лечение, наблюдайте
Клиент
Маргарита Александровна,спасибо что изначально посоветовали понаблюдать??
Будем продолжать лечиться систематически
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо,всего Вам хорошего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В крови признаки бактериальной инфекции

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна,здравствуйте,то есть даже если в данном случае кровь бактериаальная,это не показатель того что нужны антибиотики?
Клиент
Анна Юрьевна,также хочу добавить, что мы пересдали кровь,есть улучшения,лейкоциты в норме,сегментоядерные 65,а были 71,лимфоциты 30,были 20,единственное,СОЭ стало выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Лечим не кровь с ее показателями а симптомы у ребенка и проявления болезни. У вас могут быть и симптомы вирусной инфекции при таком анализе.

Какие сейчас препараты получает ребенок?
Клиент
Анна Юрьевна,тонзилгон,граммидин,по началу брызгали оралсепт,полоскает горло ромашкой и шалфеем
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас,я бы сказала,что у неё всё хорошо,активная,кушает как обычно,на горло не жалуется.
Только немного бледноватая.
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка были симптомы вирусной инфекции, и лечение в целом было верным