Острый фарингит

Здравствуйте,дочке 6 лет. Третий день болит горло. Сходили на прием к педиатру,поставили диагноз острый фарингит,пульпируютс поднижнечелюстные лимфоузлы 2-3 размера.После приёма сдали анализ крови,соэ-20,лейкоциты-19,гемоглобин-147,лимфоциты-20. Это бактериальная инфекция?😭 Лечение только антибиотиком?

Нет
6 лет

Здравствуйте.
Можете выложить сам анализ посмотреть. Предварительно, да признаки бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна,анализ прикрепила

Да, по анализу крови признаки бактериальной инфекции скорее всего бактериальная ангина у ребёнка.
Лечение обязательно нужно подключить антибиотик. Можно взять Панцеф по ,8 мг/кг в сутки или Амоксиклав, или Флемоклав по 50мг/кг массы тела в сутки, разделить на 2-3. Приёма. Конечно обязательно подключите пробиотики, например максилак baby, после курса с антибиотиками, можно дать ребёнку рассасывать Бактоблис по одной таблетке перед сном, для нормализации микрофлоры в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна,панцеф суспензия?
Сколько дней нужно его пить?
Насколько всё плохо по анализу?
Организм сам не справится с бактериальной ангиной?

Это скорее всего стрептококковая ангина, без антибиотика нельзя. Лейкоциты сильно повышены.
Панцеф суспензия, принимать 10 дней, не меньше.
Можете конечно сделать и стрептотест, его можно купить в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, стрептотест для того чтобы выяснить стрептококковая инфекция или нет?
Но антибиотик же в любом случае как я поняла,вне зависимости от результатов этого теста?

Да, стрептотест, поможет определить сроки лечения.

Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты анализов
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально,но в носу сухость,корочки,фото результата анализа прикрепила вроде к вопросу

По ОАК признаки бактериального воспаления
Какие антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, антибиотики никогда не принимали.Вес 22,рост 122

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, не так давно дочь болела,(с 30 января по 10 февраля)небольшая температура,немного кашель и насморк.Выздоровела без приема каких либо лекарств,и вот вновь заболела(с 14 февраля заболело горло)

Начните Амоксиклав 500 мг 2 раза в день - 7 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, без антибиотика никак?(
Ещё хочу добавить что дочка склонна к аллергии,два раза была крапивница,предположительно на что-то из еды.Так же у неё аллергия на диаскин-тест.
Боюсь что на антибиотик тоже может быть реакция?
Мы вообще практически всегда обходились без таблеток

Можете понаблюдать 2-3 дня
Если не будет положительной динамики - тогда начните антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна,имеете ввиду смотреть будет ли меньше болеть горло?На что обратить внимание в период этих 2-3 дней?
Ещё хотела спросить может ли организм сам победить бактериальную инфекцию?Насколько всё серьёзно по анализу крови?

Да, если будет уменьшение симптомов - это положительная динамика, то можно попробовать обойтись без антибиотиков
По ОАК бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста,есть ли смысл дня через 2 пересдать кровь и посмотреть изменения?

Да, можно посмотреть кровь в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна,здравствуйте,пересдали кровь,есть улучшения,единственное,СОЭ стало выше.
По самочувствию уже тоже всё достаточно хорошо

Прикрепите свежий анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна,прикрепила)

Да, по ОАК есть улучшения
Проводите местное лечение, наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна,спасибо что изначально посоветовали понаблюдать??
Будем продолжать лечиться систематически

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо,всего Вам хорошего!

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В крови признаки бактериальной инфекции

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна,здравствуйте,то есть даже если в данном случае кровь бактериаальная,это не показатель того что нужны антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна,также хочу добавить, что мы пересдали кровь,есть улучшения,лейкоциты в норме,сегментоядерные 65,а были 71,лимфоциты 30,были 20,единственное,СОЭ стало выше.

Лечим не кровь с ее показателями а симптомы у ребенка и проявления болезни. У вас могут быть и симптомы вирусной инфекции при таком анализе.

Какие сейчас препараты получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна,тонзилгон,граммидин,по началу брызгали оралсепт,полоскает горло ромашкой и шалфеем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас,я бы сказала,что у неё всё хорошо,активная,кушает как обычно,на горло не жалуется.
Только немного бледноватая.

Принятый ответ

У ребенка были симптомы вирусной инфекции, и лечение в целом было верным