Консультация эндокринолога /

Сахар, беременность — вопрос №1902210

Здравствуйте, беременность 24 нед. Ставят повышенную глюкозу, гормоны в норме (анализы прикрепила). С сегодняшнего дня стала вести дневник питания и измерения сахара глюкометром. Утром натощак сахар 4.7. Позавтракала: чай с 2 таб сахарозам и 2 бутерброда с плавленным сыром. Через час стала мерить глюкозу и мягко говоря в шоке 7.7!!! Тут же не поверив своим глазам вставила еще одну тест полоску из этого же пальца и 8.1 и снова без перерыва опять вставила полоску - уже 9.1! Вообщем за минуту из одного пальца так вырос сахар. Как такое возможно??? Это такая погрешность???? 7.7 через час очень плохо??? Очень стала переживать! Никаких других жалоб нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

18 числа повышение-уже выставляется гсд

Да,погрешность может быть и +стресс от увиденное первой цифры,вероятно по этой причине повышение каждый раз.

7.7ммоль/л много,но пока без паники.

Дают 7-14 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-Записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 1- 2 недели для решения вопроса об инсулинотерапии

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг

Клиент
Софико Бежановна, спасибо! А может быть что натощак глюкоза в норме, а после еды повышается? Почему так? Она бы наверное и натощак была бы повышена?
Эндокринолог, Врач УЗД
Бывает конечно, поэтому и замер делаем натощак и через час после еды. Натощак может быть в норме,а на приём пищи выдать повышение,такие механизмы нарушения углеводного обмена. Пока попробуйте диетотерапию,если по дневник самоконтроля 30% вылетов-то лучше рассмотреть инсулинотерапию. Её бояться не нужно,она безопасна для вас обоих,что не сказать о повышенной глюкозе.

После родов сразу же отменяется инсулин и через 8 нед проходите пгтт.

Не переживайте,главное контроль состояния.

Сложных углеводов должно быть в достатке,что бы в моче не появились кетоны. Кетоны-тоже плохо.
Клиент
Софико Бежановна, будем стараться не паниковать и пробовать питаться правильно. Сейчас прошло 2.5 часа после завтрака и померила снова - 5.7…снизился ??‍♀️ а можно мне питание из отдела для диабетиков?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно,но все же там подсластители тоже без фанатизма.

Мерьте глюкозу натощак и через час. Остальное время не нужно,не даст информацию
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам большое!!! Т.е. если сейчас снизился, это ни о чем не говорит?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,тк в беременность только вышеуказанные промежутки времени оцениваем??
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, я прошу прощения, еще вопрос: утром натощак можно сразу как встала? Или чуть позже? В интернете таблицы еще что после сна и натощак - 2замера…вот тут запуталась немного.
Эндокринолог, Врач УЗД
Главное что б это было натощак-голодовой промежуток 8-12 часов. Можно после сна сразу
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Возможно
Потому что сделав первый анализ после еды вы тут же занервничали
А сахар очень подвижен
И поели вы не правильно
Да.Можно утром два куска цельнозерновогр хлеба,но!
В плавленом сыре много углеводов дополнительно
Надо было съесть обычный сыр или например красную рыбу,или 2 яйца
И в завтраке вообще не было клетчатки
То есть овощи или фрукты
Вам индивидуально надо работать с эндокринологом по рациону
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, если я измерила после ужина не через час, а раньше минут через 40, значение имеет? Просто сегодня такой день, что и ужин рано и остальное время до вечера самого буду не дома… 7.2 сахар
Терапевт, Эндокринолог
Через час оценивается точка
Не через 40 минут и не через час 40
Если не попадаете в это время-не мерьте вообще
Пропустите
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я прошу прощения, еще вопрос: утром натощак можно сразу как встала? Или чуть позже? В интернете таблицы еще что после сна и натощак - 2замера…вот тут запуталась немного.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В течение получаса после пообуждения