Консультация эндокринолога /

Ферритин витамин д — вопрос №1902243

Могут ли быть мушки легкое головокружение снижение иммунитета на фоне недостаточности ферритина витамина д. Или это психологические проблемы и нужно обратиться к психологу.
Появились симптомы с лета потом проходили сейча. Снова пару месяцев.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзилит цистит гастродоуденит Тонзилит цистит появились недавно примерно 7 месяцев

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Да, данные симптомы могут быть связаны, особенно если низкий уровень ферритина вы сдавали анализ?
Клиент
Ирина Валентиновна, да прикрепила к вопросу.
Раньше он был 31 это было примерно год назад.
Витамин д был ниже нормы пила препараты, но когда стал 60 перестала.

Эндокринолог
Здравствуйте все симптомы связаны с низким уровнем ферртитина .принимайте ферретаб 2 т на ночь 2 месяца.также принимайте колекальциферол15000 ме /мл 1 по 14 капель 4 недели ,затем по 4 капли
Клиент
Виктория Викторовна, нужно ли проверять другие витамины или макроэлементы например йод, живу в Архангельской области.
Эндокринолог
Йод проверять не имеет смысла .досточно приема йодомарина в дозе 150 мкг /сут 3 месяца .на фоне нормального гормонального фона этого достаточно .можете дополнительно сдать развернутый анализ крови общей
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Увидела ваш анализ, уровень ферритина очень низкий. Тут нужно внутривенное введение железа- можно препарат Ферринжект 500 -3 капельницы раз в неделю, с последующим контролем ферритина
Клиент
Ирина Валентиновна, нужно ли провеярть другие витамины , живу в Архангельской области, например йод?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Анализ на йод очень не стабильный показатель, по анализам на гормоны щитовидной железы к вас со щитовидкой все в порядке, можно сделать узи щж, для профилактики йододефицита нужно использовать йодированную соль, больше морепродуктов в рационе.
Витамин Д3 стоит повторит анализ, если будет менее 30 пропить 14 капель вигантола или аквадетрима в течение месяца, далее поддерживающая доза 4 капли длительно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да такое вполне возможно.

Желательно досдать оак. Если гемоглобин в норме,то достаточно таблетированной формы железа. *гемоглобин в норме,каеельница железа НЕ показана

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Феррум лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Витамина Д принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

НО!!!

Это все после лечения хеликобактер. Из-за этого возможно,что железо не усваивается из питания. Консультация гастроэнтеролога
Клиент
Софико Бежановна, приложила кровь
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,я подправила выше.

Капельница железа не показана,достаточно таблетированной формы. Ферретаб слабый будет.

Так же в январе по оак перенесенный орви,возможно выявленный вэб даёт такую картину
Клиент
Софико Бежановна, к сожалению гастроэнтеролога нет, попробую обратиться на форуме, летом был один плюс когда глотала трубку сказали лечение не обязательно, кровь просто так сдала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да ,лучше проконсультируйтесь тут,тк приём препаратов может оказаться бесполезным из-за нарушения всасывания. Если гастроэнтерологи разрешат,то начинайте терапию

Йоддефицит оцениваем по узи щж,анализ бессмысленно сдавать
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да , ваши симптомы могут быть при дефиците этих показателей. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес, витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) по 14 кап в сутки 2 мес , с последующим контролем ферритина и витамина Д.
По анализам нужна консультация гастроэнтеролога