Сын 10 лет ранний пубертат

Здравствуйте, мне даже страшно, что делать не знаю! Сыну 10 лет он быстро растет выше всех в классе и как сказал психолог очно рано созрел в сексуальном плане. Поделился что мастурбирует и очень этого боится, потом он решил этого не делать и начались кошмары. Ему все время плохо, нехватка воздуха, страх навредить себе , перестал интересоваться друзьями и плохо ест. А тут заявил мне что думает обо мне всякие пошлости , типа я его возбуждаю и пугаю , я стала избегать сына. Не ругаю пытаюсь объяснить что это бывает, но мне страшно, вдруг он психически не здоров?! Психолог и невролог сказал что у сына высокий интеллект и он очень развит умственно. Это его влечение ко мне, что делать?? Как помочь и понять ребенка ? Он говорит что ему стыдно и страшно за такие мысли обо мне. Ребенок слишком сильно заморочилмя на сексе фантазиях. Я уже злюсь и мне неприятно, не хочу таких фантазий в мою сторону. Пьет Тенотен и Элькар. Вижу в своем ребенке психа озабоченного. Не хочу общаться с ним!!!!! Но понимаю, что нужно что-то делать, помочь ребенку. Люблю его очень, он у меня поздний. Мне 44. Помогите пожалуйста. Ещё он всего боится страх смерти, просыпается от нехватки воздуха. Все это состояние длиться неделю. Раньше таких жалоб не было.

Невроз у ребенка. Страхи по поводу здоровья .
10 лет

Здравствуйте!
Вероятно, у ребёнка есть высокая тревога, а фантазии о вас - навязчивая мысль , а не реальное возбуждение в вашу сторону, это его страх.
Навязчивая мастурбация совпала и с пубертататом и усиливается из-за тревоги, тк она дает быстрое успокоение и разрядку.
Нужно ребёнку исключать тревожное состояние или окр у врача психиатра. Тк симптомы все же очень похожи.
Обычно в таких случаях рекомендуется КПТ психотерапия и иногда антидепрессант, чтобы снизить тревогу и навязчивые мысли , к сожалению, препараты без рецепта работают на уровне плацебо.
Не пугайтесь , не избегайте , а ли состояние в рамках тревоги , ни вам , ни сыну ничего не угрожает! Тревога ≠реальность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое. Пойдем к психиатру. Главное не навредить этими походами, ребенку. Учёт итд

Ирина, если это тревожное расстройство- это никак не скажется на жизни ребёнка и не несет ограничений. Можете для своей безопасности сходить к частному психиатру. Тогда точно не будет никаких записей в базе и тд.
Толкового по вашему городу посмотрите через сайт док ма , например
Состояние хорошо поддается лечению , главное работать комплексно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Николаевна, мы ходим исключительно в частную клинику. Врача я как раз подбираю по рекомендации. Спасибо

Тогда проблем не будет , даже не беспокойтесь!
Но зато сын будет лучше себя чувствовать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Николаевна, добрый вечер, были очно у психиатра. Выписали серената и тиралиджен, ребенку 10 лет, безопасно ли давать такие серьезные препараты? Очень страшно мне , я на работе весь день. Ребенок один дома. Прописали по 1/2 каждого препарата. Мне кажется это много или стоит довериться врачу? Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Антидепрессанты СИОЗС как раз и назначают при тревожных расстройствах, поэтому стоит довериться врачу!

Здравствуйте, Ирина, между Вами и сыном есть доверие, но, сейчас он наедине со всеми своими мыслями и переживаниями. Вы отстраняетесь, так как слышите от него его признания - но они нормальны, потому что он сам не может управлять своим возбуждением и мыслями и это тоже пугает его и тревожит, он делиться с Вами, но Вы пугаетесь, отделяетесь, транслируя ему, что он не нужен, что он плохой с этими своими проблемами и переживания и это будет усугублять его состояние. Здесь нужно помочь ребёнку понять то, что с ним всё в порядке и помочь ему пережить это время. Здесь нужно действовать последовательно - обратиться к детскому врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние ребёнка, после обратиться к детскому психологу, который работает с детьми и подростками, имеет клиническую базу, чтобы он начал с ним работать, говорить, общаться, узнавать его, чтобы сын мог делиться своими мыслями и переживаниями, а психолог помогал ему не формировать когнитивные искажения и проживать эти состояния, работать с состоянием, чтобы помочь сыну прожить это время формирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, я не отталкиваю ребенка, не избегаю. Наоборот он рассказывает мне свои мысли и страхи. Мне это не нравится,но я не ругаю его и не бросаю одного с этой проблемой

Ирина, понимаю, что Вы рядом, он видит, что это Вам неприятно и Вы тоже не знаете, что с этим делать и как относится, поэтому психолог может работать и с сыном и с Вами, чтобы объяснять Вам то, что с ним происходит, чтобы снимать и Ваше напряжение в связи с этой ситуацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, не напряжение а тревога за ребенка. Мы с ним всегда на одной волне. Они мне все рассказывает, делиться переживаниями. Я даже отпуск взяла в связи с его состоянием , он дома один был все каникулы.

Принятый ответ

Ирина, Вы оказываете поддержку сыну, это уже очень хорошо, это уже важная часть, но, сами Вы не справитесь с его состоянием, так как и сами тревожитесь и переживаете, найдите специалиста для сына, но только для очной работы, не онлайн (это будет не эффективно), чтобы он смог выстроить контакт с сыном и начать работать с его состоянием и помочь ему разобраться в себе и своих мыслях, направить на более сберегающее отношение к себе и научить управлять своими мыслями и импульсами.

Здравствуйте, Ирина! Симптомы указывают на очень высокий уровень тревожного расстройства, вероятно, с паническими атаками и выраженной обсессивной (навязчивой) симптоматикой. Мысли о вас – это часть этих навязчивых, пугающих его самого мыслей. Нужно обязательно посетить детского психиатра. При своевременном и правильном лечении(психиатр + адекватная психотерапия) прогноз благоприятный. Тревожные расстройства и ОКР у детей хорошо поддаются терапии. Его мысли о вас – симптом его сильнейшей тревоги и внутреннего конфликта, а не истинного влечения. По мере снижения тревоги эти навязчивые мысли будут ослабевать и исчезать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Игоревна, здравствуйте, спасибо. Это само собой. Ищу специалиста в этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Игоревна, добрый вечер, были очно у психиатра. Выписали серената и тиралиджен, ребенку 10 лет, безопасно ли давать такие серьезные препараты? Очень страшно мне , я на работе весь день. Ребенок один дома. Прописали по 1/2 каждого препарата. Мне кажется это много или стоит довериться врачу? Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Да, назначенные препараты в указанных минимальных дозах являются обоснованными и соответствующими стандартам лечения тревоги и ОКР у детей. Необходимо будет ещё подключить психотерапию, когда острые симптомы уйдут

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно думать о тревожном расстройстве с навязчивостями, от этого и нехватка воздуха и такие пробуждения, пугающие мысли и тд, дело тут не просто в созревании. В такой ситуации надо посетить психиатра для подбора терапии и хорошего психотерапевта искать.

Здравствуйте! Сострояние вашего сына похоже на тревожное:страхи, нехватка воздуха, с навязчивыми фантазиями, мыслями, плюс начало пубертата Он не испытывает истинного влечения к вам, фантазии приходят ему непроизвольно. Не вините его, он не контролирует их. В подобной ситуации рекомендуется обратиться к детскому психиатру/психотерапевту для оценки состояния и назначения терапии. Тенотен и элькар могут быть не эффективны в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, разве можно антидепрессанты детям?

Да, есть антидепрессант, который разрешен к приёму с 6 лет-сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, ребенок совсем замкнулся, плачет, говорит мысли ещё хуже стали . Я в ужасе. Как за несколько дней ребенок стал другим. Ничего не хочет , слезы на глазах и не ест ничего. Записалась сегодня с ним к психиатру очно

Состояние может ухудшаться быстро, такое бывает, обязательно идите сегодня, нужно начать терапию как можно быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер, были очно у психиатра. Выписали серената и тиралиджен, ребенку 10 лет, безопасно ли давать такие серьезные препараты? Очень страшно мне , я на работе весь день. Ребенок один дома. Прописали по 1/2 каждого препарата. Мне кажется это много или стоит довериться врачу? Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Сына видимо, диагностировали расстройство тревожного спектра, поэтому назначили сертралин(серенату) и для прикрытия тералиджен. Схема адекватная. Какая дозировка сертралина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, 50 мг 1/2 утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, и 1/2 вечер

Принятый ответ

Дозировки небольшие, адекватные для ребёнка его возраста.