Консультация гинеколог-эндокринолога /

Понизился пролактин, нарушился цикл — вопрос №1902300

Был высокий пролактин, пропила достинекс 1 месяц, всё по инструкции, теперь он понизился до 15 а был 500. Ещё задержка 14 дней, тест на ХГЧ отрицательный. Пугает задержка которой никогда не было, может быть такая реакция на препарат

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В каких единицах измерялся пролактин? Сдавали ли вы пролактин мономерный?
УЗИ проводили?
Клиент
Вера Николаевна, был 4.4 нг/мг стал 15мМ/л. На УЗИ было жёлтое тело, но ХГЧ 1.2 эндометрий в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас были нормальные цифры пролактина изначально. Это норма. Изначально необходимости в достинексе нет. Цифра пролактина низкая. Это могло послужить причиной. Сейчас достинекс надо отменять.
Прикрепите пожалуйста полностью протокол УЗИ
Клиент
Вера Николаевна, фото прикрепила. Достинек неделю не пью.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ есть киста желтого тела, которая дает задержку. С учетом отрицательного ХГЧ можно спокойно ждать наступление менструации.
Как альтернатива можно вызвать менструации дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10дней. Но необходимости в этом нет.
Клиент
Вера Николаевна, при этом болела грудь и увеличилась на размер, а после приёма препарата всё пришло в норму. УЗИ груди тоже делала, всё в норма
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Грудь может болеть не только при незначительном увеличении пролактин, но и при недостаточном прогестероне из-за кисты. При этом при значениях 500 достинекс не показан, тк
это стрессовый пролактин, не патологический. В этом случае можно использовать циклодинон. Он хорошо убирает жалобы, связанные с небольшими цифрами пролактина.
Обязательно спать ночью, тк это влияет. При возникновении кист функциональных говорим о недостаточности пика ЛГ. Хорошо помогает мелатонин курсом на месяц наночь. Он обладает успокаивающим эффектом и положительно воздействует на гипоталамическое влияние на половые гормоны.
Клиент
Вера Николаевна, со сном всё в порядке, а вот с эти гормоном, два года назад я собирала анализы на эко по квоте. Была такая же история с пролактином. Препараты никакие не пила, сам по себе пришёл в норму. Дальше передумала идти на эко, думала ещё попробовать. Терь окончательно решила эко, опять проблемы с гормоном, хотя в августе всё было номюриально. Сейчас и биохимия не в норме и витамин д поднимала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Такие цифры пролактина 500 не будут давать проблему с зачатием. Это совершенно нормальные значения. Причина не в этом. Искать надо в другом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сделать УЗИ матки и придатков. Такая задержка может быть обусловлена резким снижением пролактина и персистенцией фолликула
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При пролактине 500 достинекс не нужен. Это незначимое повышение. Цикл мог нарушиться из-за этого. отмените достинекс и проконтролируйте через месяц пролактин с макропролактином.
Клиент
Наталия Владимировна, макро пролактин в анализе показывает расчёт невозможен.
Эндокринолог, Сомнолог
Все верно, т.к. рассчитывают только повышение более 700. У вас стрессовое повышение, которое не требует лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем Вы сдавили изначально пролактин?

По узи описано желтое тело, значит овуляция был в этом цикле, но поздняя.
Повлиял ли прием достинекс на сдвиг овуляции сложно сказать.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте собираю анализы на эко. Он был в списке.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Пролактин изначально сдавали общий или с фракциями (мономерный и макро пролактин)?
Клиент
Екатерина Владимировна, изначально общий, а сейчас вместе с макро, в результате написано расчёт невозможен
Акушер, Гинеколог
Попробуйте отменить Достинекс и через 2-3 недели пересдать пролактин с фракциями.
Все- таки 500мМЕ/л (если выше нормы по референсам) это небольшое повышение, вообще условная норма пролактина в этих единицах измерения 650мМЕ/л, поэтому отмена достинекса негативно не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Олеся!
У Вас задержка менструации связана с тем, что возникла киста желтого тела, и не выполняет свою функцию: не вырабатывает прогестерон. Прогестерон нужен, чтобы эндометрий стал более рыхлым и смог отторгнуться в виде менструации. Когда прогестерон не вырабатывается эндометрий продолжает нарастать.
Дюфастон- препарат прогестерон , он поможет стать эндометрию более рыхлым и отторгнуться в виде менструации. Принимать его необходимо по 10 мг 2 р/д 10 дней.
Желательно разобраться с пролактином, скажите почему Вы его сдавали ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, я сейчас собираю анализы на получение квоты для эко. Пролактин есть в списке.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае, Вам нужна консультация эндокринолога, для получения допуска к ЭКО.