Пролактин понижен

В октябре 2023 случилась задержка месячных, узи показало торможение процессов пролиферации эндометрия, сданы анализы пролактин 857мМЕ/л 17-ОН-прогестерон 7.39 ДГЭА-с 13.4 назначен достинекс 1/2 2 раза в неделю и МРТ. Мрт ничего не показало. В ноябре контрольный пролактин 43, в феврале 40-далее пью по 1/4 1 раз в неделю два месяца и месяца перерыв, контрольный пролактин в мае 1351, назначили пить дальше достинекс. Спустя 4 месяца пролактин 12. Нормально ли это?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо подобрать такую дозу ДОСТИНЕКСА что бы пролактин был в норме и принимать эту дозу постоянно.
Допустим сейчас принимать 1/4 таблетку 1 раз в 10 дней и повторить пролактин через 1 месяц.

Марианна Александровна, здравствуйте! А что делать с мастопатией, которая появилась на фоне повышенного пролактина. Мне прописали мастодион, но он не пошел мне

Марианна Александровна, функциональная гиперпролактинемия теперь до конца жизни?

Катеринка, понизится пролактин, пройдёт и мастопатия.
Пока можно попробовать гель ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ наносить на кожу молочных желез во вторую фазу цикла.
Желательно добиться стойкого снижения пролактина, возможно со временем нормализуется.

Марианна Александровна, получается мне нужно привести в норму пролактин? Ведь 12 это очень мало, нужно довести до 100?

Пониженный пролактин на состояние молочных желез не влияет.
Мастопатию вызывает только повышенный пролактин.
Надо подбирать дозу ДОСТИНЕКСА таким образом, что бы пролактин был в норме.
Если принимали 1/4 раз в неделю, то сейчас надо снизить дозу до 1/4 раз в 10 дней и повторить пролактин

Принятый ответ

Добрый вечер
Нужно откорректировать дозировку Достинекса
Низкий пролактин потому что подавили его немного большей дозировкой чем нужно
По поводу молочных желез
Беспокоят боли в МЖ нагрубание?

Елена, жжение в груди и перед началом менструации нагрубание

Елена, прикрепила узи мж

Рекомендую пропить Маммолайн курс 2,3:мес
Контроль УЗИ МЖ на 5-7д цикла

Маммолайн назначают при лечении мастопатии, масталгии и предменструальном синдроме. Препарат оказывает терапевтическое действие, снимает болезненные ощущения и дискомфорт, способствует регрессии кист и нормализации гормонального фона

Препарат негормональный содержит липидно йодный комплекс
С Щитовидной железой все хорошо?

Посмотрела

Елена, нет, вроде не было, там есть анализы ТТГ т т4 вроде

Посмотрела
ТТГ высокий
ЛГ повышен ДГЭА 17 ОН прогестерон
Нет избыточного роста волос на теле, лице?

Елена, нет

По ТТГ субклинический гипотиреоз
Нет проявления его?
Сонливость выпадение волос
Зябкость?

Елена, выпадение волос, я думала это от таблеток, сонливость у меня постоянно

Это проявления гипотиреоза

Елена, завтра пересдам ттг и т4. Может еще нужно что-то сдать?

ТТГ Т4св Антитела к ТПО и ТГ

Елена, хорошо

Елена, здравствуйте, прикрепила анализы

Доброе утро
ТТГ сейчас в норме

Прошлый анализ 2023 года?

Елена, да, прошлый год

Сейчас по анализам Щитовидной железы
Все хорошо
Снижен пролактин из за дозировки Достинекса

Елена, и как мне подобрать теперь дозировку? 1/4 раз в неделю? И может подскажите, что мне делать, волосы сильно выпадают, возможно ли это реакция на таблетки?

Достинекс 1/4 в 10 дней с контролем Прл через 1 мес
По поводу волос можно сдать волос на спектральный анализ там все будет видно если есть дефициты

Внутрь рекомендую
Доппельгерц Бьюти красота и здоровье волос, капсулы, 30 шт. 1-2 мес

Или Siberian Wellness Комплекс для волос и ногтей

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. В такой ситуации рекомендуется снизить дозировку достинекса под контролем анализов. Кисты в молочных железах вероятнее всего напрямую связаны с уровнем гормона пролактина, и должны раствориться после лечения.