Консультация терапевта /

Повышен ЛПНП, лишний вес — вопрос №1902350

Добрый день. Мне 34 года, рост 176 см, вес 81 кг.

С конца 2021 г. депрессия средней тяжести, из-за которой за 2 года набрала 20 кг. Год подбирали с психиатром медикаментозную терапию, полгода назад остановились на Дулоксетине 90 мг ежедневно и с этого момента вес перестал расти, т.к. пропала тревожность и тяга к сладкому. Питалась всегда нормально, т.е. не было тяги к фаст-фуду или жареной пище, но на время острой фазы депрессии могла переедать, т.к. не чувствовала насыщения, была тяга к сладкому и мучному. Сейчас все прошло.

В 2020 году обнаружили железодефицитную анемию, периодически пропиваю препараты железа.

Сейчас наконец-то появились силы, чтобы заниматься спортом, но хотелось бы узнать, как себе помочь медикаментозно, т.к. повышен холестерин и ЛПНП. Впервые в анализах повышенный холестерин появился в октябре 2022 года (6.3 ммоль/л). Терапевт назначила дополнительно исследования на витамины Б9, Б12, ТТГ, СРБ, УЗИ БЦА. Прошла обследование в июне 2023 г. (кроме анализов на витамины), результаты прикрепила.

В ноябре 2023 г. перенесла ковид, спустя месяц терапевт назначила ОАК, липидограмму, витамин Д и я дополнительно сдала на витамины, которые не сдавала в прошлый раз (результаты прикрепила).

Также в конце 2022 г. проходила УЗИ брюшной полости, есть полип желчного пузыря (результат прикрепила).

Подскажите, пожалуйста, как себе помочь снизить холестерин? Питание соблюдаю, физ.нагрузки добавляю постепенно, но может стоит пропить какие-то препараты, т.к. показатель холестерина плохой уже продолжительное время?

Возраст: 34

Хронические болезни: Депрессия средней тяжести, железодефицитная анемия

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Клиент
Александр Юрьевич, да, прикрепила файлы к вопросу

Терапевт
Холестерин у Вас повышен несильно , такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
И продолжить заниматься спортом 3 раза в неделю обязательно.
Больше ничего не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за рекомендации
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы, обследования
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день, прикрепила файлы к вопросу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Холестерин повышен, но специального медикаментозного лечения не требуется.
В течение 2-3 месяцев соблюдайте средиземноморскую диету, принимайте омега 3, например, омакор 1000 мг или омега 3 Solgar 950 мг 2 раза в день. После курса проконтролировать уровень липидов (лпвп, лпнп, триглицериды). Пейте больше чистой воды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, сделаю! Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите,пожалуйста ,результаты обследования
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день, прикрепила файлы к вопросу
Терапевт
Холестерин повышен незначительно. Контроль липидограммы раз в три месяца .
Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Ферритин сдвали в июне ,потом сдавали еще раз?препараты железа принимали ?
Клиент
Дарья Сергеевна, последний раз железо принимала в октябре 2022, курсом на 2 месяца, препарат Мальтофер по 1 табл. 2 раза в день.
Ферритин сдавала в феврале 2024 (есть в прикрепленных файлах), там показатель 13.1 мкг/л
Терапевт
Я просмотрела опять все файлы ферритин только за июнь.
Ну ладно. 13 -Это низкий .он должен быть примерно равен массе тела .
Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как оно припятствует усвоению железа )
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила файл "Биохимия февраль 2024", может быть предыдущий не прогрузился, прошу прощения. Подскажите, а красное мясо можно при повышенном холестерине? И как часто надо пропивать курсы железа? Примерно раз в год/полгода курсом на месяц?
Терапевт
Сейчас вижу)
Красное мясо важно при железодефиците.
Пропивать железо необходимо до получения оптимального уровня.
Также я смотрю у вас дефицит витамина Д . Рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца .затем контроль анализа и переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам огромнейшее за рекомендации!
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !если что пишите!)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, начните прием омега 3 1000 мг 1 раз в день , либо 500 - 2 раза в день в течении 3 мес. Замените животные жиры на растительные, также добавьте в рацион рыбу. И потихоньку начинайте физ нагрузку умеренную. Через месяц передайте анализ крови на холестерин и лпнп и посмотрите динамику снижения холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Поняла, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышен холестерин
Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Контроль анализа- липидограмму через 1 месяц
Клиент
Диана Гурамовна, добрый день. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))