Консультация хирурга /

Гемоторакс (фиброторакс) — вопрос №1902370

14.12.2023 проведена торакальная операция по удалению кисты средостения. Спустя два месяца на КТ визуализируется гемоторакс в районе междолевой щели правого легкого (осумковатый, если верить исследованию). В то же время постоянно испытываю боли при глубоком вдохе, как раз примерно в районе расположения указанного гемоторакса. Боль не проходит, легче не становится. Во время бронхоскопии мне вводили какой-то препарат (предполагаю, что обезболивающее), благодаря чему на несколько часов я о боли забыла. В целом боль остается и сейчас, в определенных позах (например, сидя на стуле и опустив туловище к ногам), дышать легче.
Торакальный хирург дал направление на электрофорез с лидазой, а также написал в заключении не гемоторакс, а фиброторакс. Насколько я знаю, фиброторакс - разрастание тканей. Я задумалась: мог ли мой гемоторакс перерасти в фиброторакс, который "спаял" две доли легкого, из-за чего мне и больно дышать? Это лишь мои предположения, поскольку торакальный хирург настаивает на том, что мои боли - результат повреждения нервов.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хроническая экзема

Хирург
Здравствуйте.
По моему Вы уже задавали такой же вопрос не так давно.
Соглашусь наверное с торакальным хирургом, что по крайней мере на рентгенограмме чисто "классического" гемоторакса не видно.
Возможно это формируется фиброзная рубцово-соединительная ткань.
А боль связана именно с повреждением нервов (как я и ранее Вам писал).
Попробуйте начать лечение которое Вам дал хирург. И в динамике будете смотреть за своим состоянием.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, да, я писала подобный вопрос. Просто я была на консультации торакального хирурга, а дом в выписке увидела, что указан не гемоторакс, а фиброторакс. Поэтому я стала задумываться, вдруг он как-то влияет на мое состояние.

Хирург
Не исключено, может и влияют эти спайки (шварты) на Ваше состояние.
Но надо лечение с чего то начинать. Торакальный хирург Вам рекомендацию дал. Пробовать надо обязательно.
Повторюсь - на рентгенограмме я классического гемоторакса не вижу, так же как и торакальный хирург. А раз не видит, то что пунктировать собираемся?
Это манипуляция не безопасная (тем более попасть между долями легкого), тут и вред принести можно.
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Пункции или дренирования плевральной полости Вам делали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, дренирование плевральной полости было после операции. Я неделю ходила с дренажом. По итогу мне сказали, что немного крови не вышло, а скопилось в междолевой щели.
Хирург
Понял Вас.
В любом случае, да, нужно придерживаться рекомендаций торакального хирурга.
Контрольный осмотр после прохождения курса лечения.
Пытаться пунктировать данный очаг (если он есть) очень травмоопасно.
Здоровья Вам ⚕️
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, уже отвечал вам на предыдущий ваш вопрос. Проделайте курс с лидазой (всё таки советую не лидазу, а лонгидазу, будет намного лучше). Ваши боли связаны с повреждением межреберных нервов. Характер боли при спайках в плевральной полости носит намного менее выраженный характер.
Клиент
Василий Андреевич, спасибо за информацию. Немного переживаю, поэтому уточняю все возможные детали.
Фтизиатр, Хирург
Вы рассуждаете совершенно верно, логическая цепочка гемоторакс-фиброторакс-спайки и боли верна, но в вашем случае боль другого характера.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич,