Слабый иммунитет

Здравствуйте! Ребенку 2.5 года, болеет очень часто. В садик ходит максимум неделю, после болеет до месяца, в основном жалуется на горло. И так по кругу. Начали ходить в садик в 1.9 лет, такой проблемы не было, началось около 4 месяцев назад. Еще стала замечать, что периодически на верхней губе посередине появляется как волдырек, после болезни проходит, что это врачи не могут определить. Что с этим делать и как укрепить иммунитет? Как часто можно давать препараты типа эргоферон, виферон?

Нет
2 года

Здравствуйте! Возможно это проявление лабиального герпеса, Характерно для периода снижения иммунитета. Противовирусные средства не обладают достаточной доказательной базой, применять их бессмысленно.
По анализам можно сдать ОАК, ОАМ, проверить уровень ферритина и витамина Д.
К сожалению, для профилактики респираторных заболеваний не придумано волшебной таблетки, дети посещающие дошкольные/школьные учреждения подвержены постоянной инфекционной нагрузке. В норме болеют до 12 раз в год. Важно придерживаться простых неспецифических принципов профилактики: прием витамина Д в профилактической дозировке по возрасту, придерживаться принципов рационального питания, вакцинация по календарю. Есть иммуномодулирующие средства, также средства растительного происхождения, повышающие иммунитет, но практически все из них не обладают достаточной доказательной базой.
Можно попробовать препарат Бронхо-мунал П по 1 капсул (ее можно вскрыть) 1 р/день 10 дней и 20 дней перерыв, и так 3 курса