Что делать, при постоянном насморке
Здравствуйте! После того как ребёнок пошёл в детский сад (с сентября 2022) я и ребёнок постоянно болеем. Она ходит в сад 1-2 дня в месяц, максимум была неделя. Сопровождается обычно насморком (желтыми соплями) у ребёнка так же кашель. В любое время года. В семье болеем только мы в двоем, муж и бабушка не болеют. Хотелось бы узнать возможно ли у нас проблемы с иммунитетом? Какие анализы сдать? Спасибо
Здравствуйте, Екатерина, да, это ребёнок знакомится с микрофлорой и приносит домой, вы тоже получаете этот пул микроорганизмов и иммунитет получает нагрузку. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Препарат для взрослых и детей с 3х лет. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рекомендую Иммунал раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо огромное!
Можете посоветовать Витаминно-минеральный комплекс
Принятый ответ
мульти табс малыш
Здравствуйте, рекомендую сдать мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности, общий IgE ( исключить аллергический компонент), общий анализ крови, с результатом обратится к отоларингологу вам и ребёнку. Принимайте витамин Д .
здравствуйте, Екатерина,
промывайте нос солевыми растворами: физраствор, долфин, аквалор. Если сильно закладывает- сосудосуживающие капли в нос.
Сдать общий анализ крови с лейкоформулой, чтобы понять, какой процесс идет в организме- вирусные риниты это или бактериальные.
Здравствуйте
Здравствуйте. Маленькие дети при походе в детский сад болели и будут болеть. Это нормальное явление. Идет формирование иммунитета. Но возможно есть дефицитные состояния, на этом фоне может быть снижение иммунитета. Рекомендую вам и малышу сдать кровь на ферритин, вит.Д. В осенне-весенний период пропивать курс витаминно-минеральных комплексов, например Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, после посещения общественных мест промывать нос и горло раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин).