Консультация терапевта /

Усталость, результаты анализов, витамины группы В — вопрос №2907909

Добрый день! Хочу проконсультироваться про результаты анализов. Прикрепляю 2 ПДФ файла по 3 страницы.
История — я пошёл в к терапевту/сомнологу. Мои жалобы чувство, усталости, тревожност из-за усталости, слабый иммунитет и проблемы со сном. В клинике взяли кровь, сделали анализы. Важно отметить, я почти не ем мясо. Но молочка, яица входят в рацион.
Сделали заключение — „Незначительное изменение печеночных ферментов, скрытый дефицит витамина В12. В остальном- вполне.“
Назначили лечение:
Капельницы — Витамины группы В, предшественник глутатиона, спазмолитик, предшественник нейромедиаторов
Если без капельниц — магний В6, комбилипен 2 недели, потом только магний В6 и добавить гептрал по 1 капсуле 2 разв в день еще на две недели. И приводить в порядок сон и голову.

Скажите на сколько адекватное лечение анализам? Что лучше выбрать капельницу или таблетки?

Возраст: 40

Хронические болезни: В данном случае не важно

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте
Не увидела анализы на витамины
УЗИ органов брюшной полости выполняли?

Терапевт
Здравствуйте, биохимию сдавали ?
Анализы на витамины ?
Терапевт
Здравствуйте, не вижу результата анализа на витамины
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепленные анализы у вас хорошие, все в пределах нормы, никаких клинически значимых изменений нет. Прикрепите пожалуйста результаты анализов на витамины, я помогу вам🫶🏻
Терапевт
По поводу печеночнвх показателей. Необходимо принимать гептрал 400 мг 2 раза в день в течении месяца .
Соблюдайте диету по певзнеру стол 5 .
Пройдите узи обп .
инъекции пока отложите до анализа на витамин В12 .
Дополнительно вместе с ним сдайте фолиевую кислоту ,витамин Д .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Основные показатели в пределах нормы.
Повышен печеночный показатель АСТ.
Если АСТ/АЛТ > 2, это может означать избыток углеводов в рационе и недостаток белка.
Рекомендую пройти узи брюшной полости. Соблюдать диету стол 5.
В таких случаях рекомендован прием гептрала 400 мг по 1 табл 2 раза в день или фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в сутки 1-2 месяца. После курса лечения анализы на печеночные показатели пересдать.

Результаты анализов на витамины не увидела, прикрепите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
На мой взгляд более вероятен инфекционный генез повышения АСТ, для уточнения рекомендую сдать анализы на инфекции повышающие уровень АСТ - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Синдром хронической усталости часто ассоциирован с инфицированием\носительством ВЭБ, ЦМВ инфекций.

Дефицит В12 - маловероятен с учетом наличия яиц в рационе питания, для уточнения рекомендую сдать - анализ крови на витамин В12.

По описанию и результатам анализов показаний для капельного введения препаратов - нет; прием таблетированных препаратов - магне В6 и гептрала - возможен\показан; необходимости в комбилипене - нет, после лечения комбилипеном часто бывает выход В12 за верхнюю границу референса\нормы.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! для иммунитета большое значение имеют микроэлементы. Цинк, железо, медь, фосфор, магний моче(! именно в моче), важен так же уровень СРБ и железа. Насчет б12 дефицита, - не смогла увидеть анализ, вывод сделан по общему анализу крови? если да, то лучше сдать также кровь на витамин б12 и фолиевую кислоту, это более достоверно. УЗИ ОБП, органов таза, предстательной железы обязательный для исключения воспалительных изменений, т к они всегда снижают иммунитет и являются триггерами постоянной усталости.