Консультация дерматолога /

Как лечить герпес — вопрос №1902588

У мужа ранее часто были герпетические высыпания на лице, при лечении помогал ацикловир. 1,5 года назад появились красные высыпания по правой половине лица. В общем анализе крови - отсутствие палочкоядерных клеток. Поставили диагноз - герпес. Во время обострения присутствует боль в шейном отделе, увеличен лимфатический узел. Лечение дерматолога: хлоргекседин с ионами серебра, валцикон по 400 мг 2 р., спецмазь, циклоферон в/м по схеме. Результат ноль. При повторном обращении к врачу назначено лечение: комбилипен в/м, валвир по 500 мг 2 р., р-р хлорфиллипта, мазь целестодерм, доксициклин 0,1. Раздражение на лице не проходит, обострение на пищу, погодные условия. Лечим два года результата нет.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Больше похоже на Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день. Таблетки Орнидазол 500 по 1 3 раза в день 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за консультацию.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Розацея. Биодерма себиум очищающий гель. Или Сетафил про пенка успокаивающая.
Розамет 1 раз утром
Элидел 1 раз вечером.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за консультацию.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фото лица полностью прикрепите пожалуйста и не так близко-а то смазано
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый вечер! Фото подгрузила
Клиент
Марина Геннадьевна, фото всего лица загрузила, на левой половине лица высыпаний нет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если высыпания сохраняются уже 2 года, то это не герпес.
Герпес проходит за 7-10 дней полностью.
Возможно рецидивирующий герпес запустил розацеа.
В таком случае нужно получить второе мнение и очно обратиться к другому специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, добрый вечер! Розацеа возможно вылечить? Или только можно добиться стадии ремиссии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото лица целиком приложите
Посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер! Фото загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У него нет герпеса
Это Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за консультацию. Воспользуемся Вашими рекомендациями.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На герпес это не похоже
Похоже на розацеа
Крем розамет 2 р в день 4 мес попробуйте
Летом от солнца защищайте лицо
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Герпес не проявляется 2 года.
На коже проявление розацеа.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день на 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на 14дней.
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером крем Солантра на 4-6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за консультацию. Имея в анамнезе розацея, может ли человек быть донором крови/плазмы? Донорство снижает иммунитет?
Клиент
Татьяна Сергеевна, многие Ваши коллеги рекомендуют крем Элидел и розамет. Вы не советуете эти препараты?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Донором можете быть, только посмотрите как будет себя вести организм после и кожа.
Не снижает иммунитет, а даже Стимулирует.
Здесь не могу сказать, каждый врач даёт свои рекомендации исходя из опыта.