Недобор веса у трёхмесячного ребенка
Добрый день. Дочь родилась с весом 3200, за дни в роддоме сбросила 230 грамм. За первый месяц на ГВ набрала, если смотреть от веса,с которым родилась 780 грамм. За второй месяц прибавка была около 200-300 за месяц ((( добавили смесь, в третьем месяце вес составил 4680, сказали,что идём по нижней границе нормы. Через неделю сказали прийти на контроль веса, прибавка составила 250 грамм. На этой неделе сходили в платную клинику к педиатру, и прибавка составила всего 70 грамм((( теперь вес у нас 5 кг ровно сказали, что весить мы должны 5600... У ребенка снизился аппетит за эту неделю, подозреваю,что из-за жары... Мы принимаем Мальтофер,так как гемоглобин 111, сказали,что у нас лёгкая степень анемии... Также мы принимаем Элькар для добора веса и повышения аппетита. Стул у ребенка с самого рождения был не регулярный где-то на 3-4 день может сходить. Скажите, пожалуйста, может ли как-то недобор веса повлиять на развитие? И что же нам с эти сделать?
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста,рост ребёнка сейчас.
Гемоглобин 111 это нормально для этого возраста, до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, лечить не нужно.
Элькар не имеет доказанной эффективности, тоже можно не принимать.
Сколько сейчас съедает смеси в сутки? Грудью ещё кормите?
Зоя, рост 57( при рождении был 51)
Грудь она ленится брать,берет только ночью сквозь сон. Я сцеживаюсь по 110-120, смесь кушает где-то 90-120, но бывает и 80. Промежуток между приемами пищи стал 3,5-4 часа((( может, из-за жары такое быть?
Рост и вес соответствуют друг другу, развитие гармоничное, ниже среднего. Родители тоже невысокие и худые?
Из-за жары может быть, конечно. Водой допаиваете? Если да, то в каком объеме?
Зоя, у меня рост 154 вес около 50,8 после родов, до родов вес был 48, у мужа рост 185 вес 60.
Водичку даю, чтобы не было обезвоживания, но она ее особо не пьёт, в день около 30 мл выпивает
Зоя, скажите, пожалуйста, это точно никак не повлияет на умственное развитие дочки в целом?
На умственном развитии это обычно не отражается. У невролога же были уже?
Что умеет делать ребёнок?
Много воды не нужно, так как вода может давать ложное ощущение сытости, от этого хуже аппетит.
Вы некрупная, возможно, ребёнок в Вас.
Сколько мокрых подгузников в день меняете?
Зоя, к неврологу ходили в месяц. Дочка держит голову, переворачивается с живота на спину, держит игрушки,агукает, смеётся.
Памперсов в целом меняем в сутки около 6-7, но сейчас стараемся без них днём быть, до 5 вечера где-то 3-4 одноразовые пеленки меняем точно, потом памперс надеваем
Всё хорошо по описанию, обезвоживания нет, навыки по возрасту.
Зоя, спасибо вам большое! Но мы ещё не переворачиваемся со спины на живот, не особо у нее получается...
Так рано ещё, успеет, не волнуйтесь.