Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит на лице? — вопрос №2770548

Здравствуйте. У меня уже очень долго розацеа. Муж говорит что я всегда с морей, белые следы от очков, остальное всё красное. Год назад под левым глазом стало периодически появляться красное пятно неровной формы и шелушиться. Появлялось редко. Потом начало разрастаться. Появилось на таком же месте с другой стороны и плюсом на весь лоб. Если не умываться, не мазать кремом, то становится только хуже. Хотела проверить от умывалки это или нет. Пятна мокрые под шелушением. Сейчас появляется раз в две недели. Начинаю умываться гелем с пробиотиком и закрывать это кремом, проходит за несколько дней. Уже и не знаю что это. Думала розацеа переходит в другую студию, потом приплела красную волчанку и вот сегодня ближе склоняюсь к себорейному дерматиту. Большие бляжки на затылке тоже очень давно и плюсом какой -то грибок в ушах. В общем, целый букет 😅 на фотографии рак сказать начальная стадия, если ничего не делать будет просто кошмар.

Возраст: 34

Хронические болезни: Розацеа

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, я бы сказала что она нормальная. Блестит на фотографии после умывания и тоника.
Клиент
Елена Владимировна, приливы бывают
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше похоже на розацеа . У родителей есть проблемы на коже лица ?
Клиент
Елена Владимировна, да, у мамы вроде бы купероз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья!
Это все же похоже на проявление розацеа, проявления себорейного дерматита на лице не видно.
Но по описанию в ушах, на затылке это и может быть его проявлением.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев, захватывая и область ушных раковин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хеликобактер пилори не найдена.