Себорейный дерматит ?

Обратилась к дерматологу с зудом ,покраснениями и шелушениями на лице. Поставили диагноз после осмотра себорейный дерматит,прописали пимафукорт мазь на 10 дней и далее крем ценокап . Пока мазала 10 дней покраснения и зуд почти прошли. Но как только я перестала мазать пимафукортом за 2 дня все вернулось опять в обострение ! Подскажите ,точно ли это себорейный дерматит ? Правильное ли лечение ? И что можно попробовать еще из препаратов ? Внутрь таблетки принимать не могу так как нахожусь в планировании беременности на стимуляции ,могут ли повлиять гормоны на мое текущее состояние лица ?

32 года
6 часов назад·Просмотров: 106·Яна

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кожа реагирует покраснением при перепадах температуры?
После горячего душа или после посещении бани, сауны?
Или после приема горячей пиши или напитков?

Пимафукорт не рекомендуется долго наносить на лице, так как он содержит гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа целый день в таком состоянии . Не только после умывания горячей водой и душа

А как давно вас беспокоит эта проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лет 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз в год точно сталкиваюсь ,в основном к осени и в зимний период. Но всегда по разному ,год не сильное обострение год сильное

Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа обычно рекомендуют Мицилярную воду
BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
В обед Элидел крем, курс обычно составляет 1 месяц (Использовать охлажденным)
•Вечером Солантра крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
Через час для увлажнения рекомендуют BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Скажите пожалуйста,высыпания с 2 сторон?
Прикрепите пожалуйста фото всего лица.
Есть ли активный зуд?
При прикосновении горячее ли на ощупь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горячее ,активный зуд под вечер .фото всего лица прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

У меня сомнения между розацеа и дерматитом.
Все же активность я бы рекомендовала убрать Кандидерм 2 р в день 5 дней. Потом перейти на элидел или протопик/такропик 0.03% 2 р в день месяц(будет жечь и краснеть в первые дни-норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элидел такропик все проходила уже. Не помогают

Нужно их использовать только после Кандидерм а,чтоб затушить асе

Не одни их
А именно после Кандидерм а как вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю дерматит не лечиться ? Он просто переходит в ремиссию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ценокап я отменяю ?

Яна, добрый день!

По фото так может проявляться периоральный дерматит

Не рекомендуют обычно гормоны применять на лицо - может развиться стероидный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

По лечению обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция - можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления) до месяца
- Розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема до месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажняющие крема типа Депантенол или Липобейз при необходимости 1-3 р/д длительно (защищают и увлажняют кожу)

Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,не совсем поняла ,начало такропик а затем через 15 минутрозамет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня на коже головы тоже ранки,и зуд,сухость в районе лба . Это дерматит который может проявляться и на голове?

На голове нужно дифференцировать с себорейным дерматитом или обычной сухостью кожи на фоне атопического дерматита.
Да, сперва один препарат, следом другой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать