Консультация офтальмолога /

Обратный астигматизм, операция катаракты, косоглазие, косоглазие. — вопрос №1902674

Был в нескольких клиниках микрохирургии глаза, у строболога, рекомендуют удалить катаракту, и при необходимости скорректировать косоглазие призмами. В одной клинике утверждают , что роговичного астигматизма нет, он связан с катарактой , он уйдёт после операции и предлагают Clareon или Tecnis монофокал , в другой ставят Обратный астигматизм и предлагают Clareon Toric(2й раз был в 2022г).Помогите,пожалуйста, понять, если это возможно1. Какой у меня астигматизм и в чём отличия их субьектиного проявления ?2.Поможет ли Clareon Toric при обратном астигматизме? 3.Не помешает ли торический хрусталик призматической коррекции косоглазия?

Возраст: 65

Хронические болезни: ИБС

Офтальмолог
Здравствуйте. Разные клини посоветовали вам разные варианты, от этого зависит цена операций и многоэтпность. Лучше всего сделать одну операцию с торичесеой ИОЛ. Да это будет дороже. Но зато решит сразу много проблем. Уберёт катаракту, амтигматизм и скорректирует немного косоглазие (если оно аккомодационное)
Офтальмолог
Здравствуйте./На сегодняшний день ,сверх современные офтальмологические технологии оперативного лечения, позволяют объединить и устранить за одну операцию , несколько патологий. И выйти на отличный результат. У вас обратный миопический астигматизм, катаракта и косоглазие. В вашем случае самый оптимальный вариант- поставить торический Иол. Сразу решается 2 проблемы- устранение катаракты и коррекция вашего астигматизма/ даже если он роговичный/. Если косоглазие было связано с нарушением рефракции/ то глаза встанут прямо/, если нет, вам надо будет сделать операцию по косоглазию/ это на мышцах глаза делается/ быстро и безболезненно/. Доверьтесь офтальмохирургам. Желаю вам прекрасных результатов.

Офтальмолог
Здравствуйте! По данным обследования у вас хрусталиковый астигматизм, т.е.вызванный катарактой. Роговичный астигматизм находится в физиологияеских значениях, его можно не учитывать, а хрусталиковый превалирует. В связи с этим причина-катаракта. При удалении хрусталика и имплантации иол монофокальной можно вам поставить иол таким образом, что вблизи очки не будут нужны для работы, а только для дали. На даль можно сделать гораздо меньше минус, чем у вас сейчас есть, но минус лучше небольшой оставить. А затем уже после операции решать вопрос коррекции призматическими линзами.
Также хочу отметить: раз у вас двоение перед глазами и характер зрения одновременный, то вряд ли это косоглазие связано с рефракцией (т.е. вашим минусом и астигматизмом), а связано больше с нарушение функции мышц глазодвигательных и их иннервацией
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте! Очень интересный ответ! мне так в принципе и говорили в институте глазных болезней на Россолимо! Какой минус вы бы советовали оставить? И откуда появился обратный астигматизм? Это ошибка, перестраховка или мне провели какое то обследование и на руки не дали? И что в принципе может быть если я поставлю торический хрусталик,а там нет обратного астигматизма?
Офтальмолог
По поводу минуса: здесь нужно разбираться, для начала нужно знать какой минус у вас был в юности?
Обратный астигматизм появился из-за катаракты. При катаракте хрусталиковые волокна оводняются, хрусталик меняет своб прозрачность, структуру, а значит и предомление лучей уже другое, отсюда и астигматизм.
Если поставить торическую иол при астигматизме,которого впринципе нет, возможно плохое качество зрения, острота зрения может быть и будет достаточной, но вам будет некомфортно, возможны абберации
Клиент
Мария Алексеевна, в школе не помню думаю 3,5 4,0,в институте -5,0, -5,5, потом 4,0, 4,5,
Офтальмолог
-1.5 или -2.0 вполне допустимо, если ставить монофокальную иол.
Клиент
Мария Алексеевна, Добрый день! Хочу понять - в принципе причина обратного астигматизма только в хрусталике или это может быть что то ещё? Торический хрусталик исправляет только роговичный астигматизм, а у меня его нет? Монофокальный Clareon ставить проще и он более предсказуем , чем Clareon Toric? Я правильные сделал выводы?
Офтальмолог
Добрый день! Вы всё правильно понимаете. Монофокальные иол Clareon прекрасно себя зарекомендовали.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, по данным биометрии с большого листа у вас именно хрусталиковый астигматизм , роговичный почти не выражен. Вы можете спокойно ставить неторический хрусталик . В первой клинике ориентируют верно.
Во второй зла не желают просто операция будет дороже ! Ориентируйтесь на 1 клинику.
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте! Да нет во второй клинике цена на 30 тыс меньше, и они искренне советуют торику!
Клиент
Ольга Владимировна, если я поставлю торику это глазу не навредит?
Офтальмолог
Не навредит , это будет более ювелирно.
Клиент
Ольга Владимировa,спасибо! Понимаю, что выбор за мной, и когда не знаешь хирурга, это непросто! Проще вроде всегда надёжней, буду думать!
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Я правельно понял? Если торический хрусталик убирает только роговичный астигматизм, а у меня его нет , и обратный астигматизм связан только с хрусталиком(катаракта), то проще и спокойнее поставить обычный Clareon?
Офтальмолог
Можно и обычный кларион да !