Консультация онколога /

Продолжительная генерализированная лимфодепоматия. Помогите, пожалуйста, найти причину! — вопрос №1902692

Здравствуйте!
Год назад при плановом УЗИ ЖКТ были обнаружены лимфоузлы в нижних правых отделах брюшной полости в брыжейке подвздошной кишки сохраненной структурой, размеры самых значимых 11×5мм, 13х4мм, 18х5мм; ткани брыжейки кишки вокруг узлов умеренно повышенной эхогенности. 02.02.2023 В нижних правых отделах брюшной полости в брыжейке подвздошной кишки определяется несколько лимфатических узлов сохраненной структурой, размеры самых значимых 17х4,6мм, 12x3мм 10×3,4мм, 16×3,5мм; ткани брыжейки кишки вокруг узлов без видимых изменений.
08.09.2023 «В нижних правых отделах брюшной полости в брыжейке подвздошной кишки определяется несколько лимфатических узлов сохраненной структурой, размеры самых значимых 11х4мм, 8×3мм, 18×4мм, 14x5 мм, ткани брыжейки кишки вокрут узлов умеренно повышенной эхогенности. »
Также: паховые лимфоузлы- стабильно 15 х 3 мм, 14 х 5 мм, сохранной структуры

Также: шейные лимфоузлы- стабильно 20х6.1 мм, 16х 4.6 мм, 13х5.8 мм без нарушения дифференциации, с единичными локусами центрального кровотока

ВИЧ(отр), HBsAg(отр), токсоплазмозIgM(отр), IgG(0), цитомегаловирусIgM(отр), IgG(0), эпшт. БаррIgM (22.3; норма0-20), IgG (750; норма0-20), иммунограмма(все в норме кроме ЦИК-131 при норме 0-20, обнаружена популяция лимфоцитов с фенотипом CD3+CD4-CD8 в количестве 11,3 % при норме до 10%), паразиты по крови отр., анализ на дисбактериоз (бифидобакткрии 7(8.9-10.1), лактобактерии 5(6.9-8.1), клебсиелла 6(0-3.9), энтеробакт 7(0-3.99). Пересдача: иммунограмма(ЦИК- 31(0-20), эпшт. БаррIgM 13,1(<20), IgG 750(20). ОАК, Биохимия-норма. Консультация у инфекциониста: жалоб по поводу эп. Барр нет, лечение на требуется. Жалоб и функциональных нарушений нет. Хотелось бы услышать мнение по поводу увеличенных брюшных, шейных и паховых, лимфоузлов. Какая может быть причина? Где и как её искать? Исключена ли по данным анализам онкология? Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
прикрепите протоколы обследований к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила результаты УЗИ

Онколог
По описанию узи нет никаких признаков злокачественного процесса, как и данных за лимфаденит я не вижу.
Лимфатические узлы все с сохранной дифференцировкой, никаких нарушений структуры нет.
Размеры лимфоузлов увеличены только по длинной оси, по короткой оси размеры лимфоузлов не вызывают никаких подозрений.
Увеличиться в размерах они могли после любой перенесенной инфекции, в частности персистирующей.
Если ранее и мог отмечаться реактивный лимфаденит, сейчас лимфатические узлы без признаков воспаления и однозначно доброкачественной природы.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описанные реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме, обострение хронических заболеваний в том числе.. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы головы-шеи могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов. Поэтому рекомендую в первую очередь пройти осмотр у врача-ЛОРа и врача-стоматолога. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ! Какая может быть причина того, что лимфоузлы увеличены не только на шее, а еще и брюшные, и паховые? Может ли это быть следствием вируса ЭБ? Данная картина наблюдается больше года, а шейные лимфоузлы около 5 лет. Может ли это быть индивидуальной нормой или стоит все таки искать причину и устранять её?
Терапевт, Онколог
Вы сейчас довольно комплексно обследованы. Никаких тревожных признаков у Вас нет.
После перенесенного вируса Эпштейн-Бара, действительно лимфоузлы могут быть увеличены довольно продолжительное время, на протяжении многих месяцев.
Если сейчас самочувствие хорошее и никаких жалоб нет, то необходимости продолжать поиск заболевания нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы.
Сайте дополнительно анализ крови на ЦМВ и проконсультируйтесь у инфекциониста повторно.
Данных за онкологию у Вас нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По обследованию описаны доброкачественные лимфатические узлы
Без подозрения на онкопроцесс
так бывает, что причину их увеличения установить сложно.
Углублённого обследования не требуется.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Все описанные лимфатические узлы имеют правильную форму, размер коротенькой оси не превышает 10 мм, структура и дифференцировка сохранены это все признаки доброкачественного процесса. Это реактивные лимфатические узлы вероятнее всего среагировавшие на вяло текущий инфекцию в организме. Описанные лимфоузлы без подозрений в отношение злокачественного процесса.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Никакой лимфаденопатии как таковой у Вас нет!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Зоя.
По результатам обследований данных за злокачественный процесс нет.
По УЗИ описаны здоровые лимфатические узлы с нормальными размерами,формой и структурой.
С учетом отсутствия жалоб ,дообследование не требуется.
Рекомендую повторить УЗИ в динамике через 6 месяцев.