Шея пантогам озокерит
Здравствуйте, малышу 6 мес , не переворачивается , на животе может лежать по долгу, встает на выпремленные руки, крутится вокруг своей оси , также ползает ( отталкивается) назад , невролог смотрела сказала есть небольшой тонус в ногах , проделала дома озокерит на ножки 10 р и массаж каждый день дома , и все равно не переворачивается , сходили к другому неврологу с результатом Узи , назначили озокерит на шею , после электрофореза с эуфиллином на шею , и еще назначила пить малышу пантогам и после кортексин поколоть , так как на узи есть небольшая гипоксия и смещение позвонков , прикрепила Узи головы и выписной эпикриз малыша ! У меня вопрос в нашем случае стоит начать давать пантогам или лфк массаж электрофореза будет достаточно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю попробуйте без картона а от этого отталкивайтесь, еще можно начать ходить в бассейн, есть хорошая конина сидеть ползать ходить, там хорошо написано как делать гимнастику, по возможности проконтролируйте гемоглобин.
Юлия Юрьевна, имеете ввиду без кортексина? Книга?)а гемоглобин 116 сдавали кровь 2.02.24
Извините за опечатку, кортексина, телефон сам исправил. Да, книга.
Принятый ответ
Я бы рекомендовал дополнительно обратился к ортопеду или хорошему остеопата на предмет нестабильности С2 - С3, т. к. причиной венозной дискуркуляции, т. е. нарушения венозного оттока из полости черепа может являться именно она. Кортексин на данный момент не обязателен. Но я бы ещё рекомендовпл до обследоваться : УЗДГ сосудов шеи, головного мозга, транскраниального перехода.
Евгений Павлович, скажите пожалуйста отталкиваясь от этих обследований, у ребенка может быть зпрр или зрр в будущем?
Не вижу оснований предполагать что - то подобное на данном этапе.
Принятый ответ
Добрый день, я верно понимаю, что по переворотом вы имеете в виду, что обратно не переворачивается с живота т на спину? Со спины на живот поворот со скольки месяцев есть? Сколько весит ребёнок сейчас? А массаж делали сами дома или массажист?
Шукуфа Рамиз кызы, не переворачивается ни с живота ни со спины , лежит как кабачок палец сосет) массаж делали в 5 мес, весит 8,500
Поняла, с учётом описанного вида показания к массажу и кортексину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?