Шея пантогам озокерит

Здравствуйте, малышу 6 мес , не переворачивается , на животе может лежать по долгу, встает на выпремленные руки, крутится вокруг своей оси , также ползает ( отталкивается) назад , невролог смотрела сказала есть небольшой тонус в ногах , проделала дома озокерит на ножки 10 р и массаж каждый день дома , и все равно не переворачивается , сходили к другому неврологу с результатом Узи , назначили озокерит на шею , после электрофореза с эуфиллином на шею , и еще назначила пить малышу пантогам и после кортексин поколоть , так как на узи есть небольшая гипоксия и смещение позвонков , прикрепила Узи головы и выписной эпикриз малыша ! У меня вопрос в нашем случае стоит начать давать пантогам или лфк массаж электрофореза будет достаточно ?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю попробуйте без картона а от этого отталкивайтесь, еще можно начать ходить в бассейн, есть хорошая конина сидеть ползать ходить, там хорошо написано как делать гимнастику, по возможности проконтролируйте гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, имеете ввиду без кортексина? Книга?)а гемоглобин 116 сдавали кровь 2.02.24

Извините за опечатку, кортексина, телефон сам исправил. Да, книга.

Принятый ответ

Я бы рекомендовал дополнительно обратился к ортопеду или хорошему остеопата на предмет нестабильности С2 - С3, т. к. причиной венозной дискуркуляции, т. е. нарушения венозного оттока из полости черепа может являться именно она. Кортексин на данный момент не обязателен. Но я бы ещё рекомендовпл до обследоваться : УЗДГ сосудов шеи, головного мозга, транскраниального перехода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Павлович, скажите пожалуйста отталкиваясь от этих обследований, у ребенка может быть зпрр или зрр в будущем?

Не вижу оснований предполагать что - то подобное на данном этапе.

Принятый ответ

Добрый день, я верно понимаю, что по переворотом вы имеете в виду, что обратно не переворачивается с живота т на спину? Со спины на живот поворот со скольки месяцев есть? Сколько весит ребёнок сейчас? А массаж делали сами дома или массажист?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, не переворачивается ни с живота ни со спины , лежит как кабачок палец сосет) массаж делали в 5 мес, весит 8,500

Поняла, с учётом описанного вида показания к массажу и кортексину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?