Приём противозачаточных
Здравствуйте. Я бы хотела уточнить несколько вопросов по поводу приёма противозачаточных. Мой молодой человек приезжает раз в пол года. и я уже пару лет принимаю противощачаточные периодами. например: я начинаю пить их в июне, в конце июля он приезжает на парк недель.. я заканчиваю пить цикл и прекращаю их принимать... потом я начинаю снова их пить в декабре.. в январе он приезжает на пару недель.. я заканчиваю цикл и снова их не пью.. насколько вредно так принимать противозачаточные? у меня в последний год месячные стали менее обильными.. скорее помазками..
Добрый вечер! Так принимать КОК нежелательно, это негативно влияет на цикл
Здравствуйте! Так пить КОК нельзя, каждый раз когда вы начинаете их пить в первые месяцы увеличиваются риски всех побочных эффектов. Как только организм перестраивается, привыкает, все риски снижаются, вы бросаете пить, потом начинаете снова - и так по кругу. В первую очередь это опасно из-за рисков тромбозов именно при таком приеме.
Подберите более подходящий метод контрацепции: презерватив, подкожный имплант ( ставится на 3 года), внутриматочная спираль кайлина ( на 5 лет). Или принимайте таблетки без перерывов.