Диарея у ребёнка

Ребёноку 2г8м. 13 февряла утром два раза сходил жидко. Второй раз со слизью. Испугалась, дала Полисорб. Больше не ходил. После прогулки, супа и сна в 16.30 снова сходил немного слизью. Опять дала Полисорб. На следующий в течении дня дала 2 пакетика Смекты. По большому не ходил. 15 февраля сходил вечером чуть-чуть, но оформлено. Сегодня утром сходил наполовину нормально наполовину расслабленно. После обеда (был куриный суп) опять сначала сходил водой, через минут 10 снова очень жидкий стул. Есть немного слизи. Снова дала Полисорб. Подскажите как быть дальше и что сколько давать? Температуры нет, активный, кушает хорошо.

35 лет

Добрый вечер.
У малыша идёт растройсво пищеварения. На кишечную инфекцию это не похоже.
Так как кишечник сейчас немного раздражен, стоит создать щедящий режим :
- исключить свежие овощи и фрукты, молочку, чтобы снизить процесс брожения.
- энтеросорбенты (лучше смекту по 0,5 пак 3 раза в день 3- 5 дней.)
- пробиотики для нормализации флоры ( баксет беби по 1 саше в день).
-обильное питье (30-40 мл/кг массы тела)

В случае появления других симптомов (подъем температуры, рвота, учащение и разжижение стула), обратиться к врачу очно сдать ОАК.

Мария Александрова, спасибо за ответ, а что такое ОАК?

Принятый ответ

Общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую наблюдение, питьевой режим увеличить чтобы не было обезвоживания и кетоны не поднимались. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Полисорб продолжать, и добавить Бифидобактерии в любом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Полисорб сколько раз в день давать и сколько дней?

Здравствуйте.
Что-то новое накануне смены стула было в питании?

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. Такая реакция началась после залени, которая была добавлена в суп, т.к. 13 числа в расслабленном стуле она была в непереваренном виде.

Ангелина Альбертовна, вернее зелени. Петрушка, укроп.

Принятый ответ

В целом от зелени быть не должно, но сейчас уберите её на 2 недели, а потом снова попробуйте в микродозах и по отдельности.