Консультация психиатра /

Диагноз ребенка f 70 — вопрос №1902914

Здравствуйте у ребенка была перенатальная энцефалопатия была инвалидность у невролога потом ее сняли, сейчас предлагают оформить инвалидность по диагнозу f 07 через психиатора,каковы шансы снять этот диагноз в будущем,как повлияет на будущее ребенка этот диагноз? сейчас ребёнок учится по программе 7.2 имеет дислексию дизграфия дизартрию и зпр, невролог пишет органическое поражение головного мозга астенический синдром перед пмпк психиатр ставит,f 0,7стоит ли соглашаться на этот диагноз, органическое расстройство личности я не теряю надежды на выздоровление ребенка по неврологии, боюсь что ребенок выпрямиться а диагноз не снимут и что потом делать?Вся жизнь перечеркнута

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Диагноз, если его ставит врач, и его снятие, не зависит от наличия инвалидности. То есть вне зависимости от наличия инвалидности, диагноз так и будет стоять. Снять его можно будет, если все стабилизируется. F07 или F70? Сколько лет ребенку?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, f 07 диагноз 7 лет ребенку

Клиент
Виолетта Вячеславовна, в том то и дело слышала не раз ,что f 07 не сниматся
Психиатр, Психотерапевт
Органическое расстройство снять будет очень непросто, так как если есть органическое поражение головного мозга, то оно никуда не денется. По поводу будущего, ограничения будут в работе пожарным, военным, полицейским, приставом, т.е. работы с повышенной опасностью. А вообще каждый конкретный случай рассматривается отдельно, смотрят на состояние, социальную адаптацию, трудовую, есть ли лечение, психологическое обследование проводят, и уже по результату выносят окончательное решение по поводу допуска.
Психиатр
Здравствуйте!

1) Теоретически любой диагноз можно снять, однако именно f 07 может быть достаточно трудно опровергнуть. Тяжело предсказать, что будет в системе ПНД, когда вы его захотите снять. Система может изменить правила, как в сторону ужесточения, так и наоборот.
2) На сегодня большинство диагнозов (справка из ПНД) исключают работу в силовых ведомствах, школе и некоторых других местах.
3) Если сейчас вы можете отказаться от социальных выгод инвалидности, то рассмотрите вариант отказа, чтобы не беспокоится за будущее ребенка. Особенно если есть финансы для обеспечения соответствующего развития, обучения, лечения

С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!