Консультация проктолога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №2300430

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты анализа на скрытую кровь в кале. Обнаружено количество 16 нг/мл, при этом по данным лаборатории данное значение находится в пределах референсных. Учитывая всё же, что кровь обнаружена, является ли это патологией и нужны ли дополнительные обследования? Пациент - женщина 59 лет, в 2020 году перенесла инфаркт, хронические заболевания: сахарный диабет 2 типа, пародонтоз.

Возраст: 59

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа, пародонтоз

Хирург
Здравствуйте, Марина
Это нормальный показатель, такое количество является допустимым
Что клинически беспокоит Вашу маму?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо! Ничего не беспокоит, сдавала для себя. Пугает, что определенное количество все-таки обнаружено

Хирург
Абсолютно у всех здоровый людей при определении количественным методом обнаруживается кровь в допустимых пределах
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Анализ в норме.
При отсутствии жалоб, нет необходимости в дополнительных обследованиях.
Откуда все таки кровь обнаруженная?-Если на кануне употребить мясные продукты, вот Вам и кровь, отметили пародонтоз , если имеется кровоточивость при чистке зубов - вот ещё одна причина.
Проблем нет, не переживайте.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Марина
Ознакомился с результатами анализов. Данные значения являются абсолютно нормальными. Если клинически ничего не беспокоит, то переживать не стоит. Если при сдаче кала Вы соблюдать необходимую диету, то можно не пересдавать, если нет, то необходимо обладать диета и пересдать.
Так де в целях профилактики рекомендую показаться проктологу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина! Анализ находится в пределах нормы. Однако, если мама никогда не проходила колоноскопию, то стоит планово пройти. Фиброколоноскопия рекомендована всем, начиная с 49 лет для профилактики и раннего выявления онкопатологии, повторять каждые 5 лет.
Здоровья вам и маме!