Консультация невролога /

Стук / шум в ухе страшно — вопрос №2781401

Добрый день, уважаемые врачи

Сегодня вечером появился шум в ухе ( как стук) страшно стало и вообще никак не могу успокоиться

Делал узи всех сосудов 2 месяца назад, тогда.же кт головы — без патологии
Только непрямолинейность извитость позвоночной артерии...
Давление 122/78
Очень переживаю. Начитался интернет про аневризмы, разрывы сосудов стало дико страшно

Возраст: 28

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, шум в ухе совпадает с биением сердца?
Боль в ухе не беспокоит, не было ли воспалительных процессов в области уха?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, вроде совпадает, а вроде и нет. Оно непонятное ощущение

Боли и воспаления нет
Клиент
Начитался в интернете что это может быть смертельно
Нарколог, Невролог
Стук в ухе не может быть смертельным.
Очень часто так возникает тинутус- то есть субъективный шум без какой-то органической причины.
Но обследоваться нужно.
Пройдите консультацию ЛОР врача, УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ-ангиографию.
Клиент
Узи сосудов головы и шеи без патологии, лор тоже...

Ангиография противопоказания аллергическая реакция
Нарколог, Невролог
МРТ сосудов делается без контраста.
Клиент
Доктор, сделал узи сосудов шеи, все хорошо, но врач отметила, что как будто бы сонная артерия хочет извиться, пока написала что не будет это писать... это опасно? Чем грозит? Мне 28 лет.... напуган
Нарколог, Невролог
Извитость сосудов обычно врождённая, или может быть при атеросклерозе.
Биохимический анализ крови на липидный спектр сдавали?
Клиент
Да, сдавал. Атеросклероза она сказала нет.
На прошлом обследовании мне не говорили, что сонная артерия хочет извиться... но пока что этого не пишут
Нарколог, Невролог
Скорее всего, у Вас Тинитус- то есть субъективный шум без органической причины.
Для лечения применяют противосудорожные препараты или антидепрессанты .
Клиент
Добрый день, доктор сделал уздг сосудов шеи и головы как понимаю без патологии прикрепил
Нарколог, Невролог
По УЗДГ все показатели в полном порядке.
Клиент
Получается не нужно делать мрт?
Нарколог, Невролог
Не нужно.
Клиент
Доктор, а можете ещё пожалуйста посмотреть отрывок холтера последний файл какой там ритм? Закрываю вопрос
Нарколог, Невролог
Ритм минусовый, тахикардия.
Клиент
Спасибо доктор, очень успокоили, переживал, что там нжт или ещё что

Спасибо!
Нарколог, Невролог
Лучше, конечно, получить заключение функционального диагноста и консультацию кардиолога.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Накануне не нервничали? Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, доктор
Вроде особо не нервничал. Стресс у меня частый тревожный я
Клиент
Сейчас начитался интернет что это аневризма сосудов патология сосудов и смертельно
Клиент
Неужели действительно нужно делать ангиографию...
Невролог, Рентгенолог
Когда отвлекаетесь на что-то шум остается?
Клиент
Он уже вроде прошёл, он редко бывает... делал кстати кт головного мозга без контраста без патологии и сосуды шеи смотрел 2 раза без патологии и артерии шеи
Невролог, Рентгенолог
Обычно органическая патология стойкая, симптоматика могла быть и на фоне тревожности.
Но можно и мр ангиографию головного мозга пройти на всякий случай.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
На данный момент все хорошо, даже если артерия приобретет извитой ход, ничем опасным это не грозит, если там не будет бляшек.
Клиент
Уже переделал у другого специалиста, такой проблемы не нашли
Невролог
Здравствуйте! Изменяется ли звук в ухе при открытии и закрытии челюсти, желании?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, нет
Невролог
С чем связываете начало симптомов? Если звук не совпадает с вашим пульсом,то причин для переживаний нет, это не сосудистый шум
Клиент
А как понять совпадает он или нет...
Клиент
Оно появилось неожиданно, я сейчас делаю.холтер , нервничаю... но тут начитался что это может быть смертельно
Клиент
Я бы не сказал что это стук... это как дискомфортное ощущение, как заложенности в ухе и на этом фоне пульсации. Субъективно очень неприятно, хочется потыкать пальцем в ухе или заткнуть наушниками
Невролог
Приложите пальцы к запястью или сонной артерии. Если нет чёткого совпадения,то эти ощущения чаще всего связаны со спазмом мышц в околоушной области. В таких случаях используются миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 7-10 дней
Клиент
А если будет совпадать то что делать? Это опасно?
Невролог
Он бы совпадал сразу. Тогда необходимо было бы прохождение МР-ангиографии сосудов головного мозга
Клиент
Невролог
Да, по УЗИ все в норме
Клиент
Получается ангиография не нужна?
Невролог
Показаний для МР-ангиографии нет,т к нет чётких критериев сосудистого шума, о которых писала выше
Клиент
Невролог
Лучше проконсультироваться с терапевтом или кардиологом,но чего-то критичного по холтеру нет
Клиент
Но на Ваш взгляд это синус?
Невролог
Холтер оценивается в совокупности + необходимо смотреть, что вы делали в этот период записи. Синусовый ритм есть, отдельно по каждому отведению не могу прокомментировать
Психолог
Здравствуйте!
Если патология лор органов исключена , нет дефицита железа , то можно предложить тревожное расстройство. Это не аневризма , не переживайте. Ваше состояние не опасное , но важно дойти и до психотерапевта врача
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
ЕСли будет норма по обследованиям
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, доктор
Я уже делал:
Кт головного мозга — без патологии
Узи сердца
Узи сосудов (шеи) и артерий, в том числе ног
Биохимия липмдный профиль и сахар
Осмотр лора

Все без патологии
Невролог
В таком случае вероятнее всего психоэмоциональные нарушения вызвали шум
Клиент
Невролог
Никаких серьезных изменений не увидела. Интерпретировать должен кардиолог
Клиент
На ваш взгляд синус? Заранее благодарю
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
Клиент
Добрый день, доктор сделал уздг сосудов шеи и головы как понимаю без патология
Клиент