Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1903253

Добрый вечер.
В поликлинике назначили анализы, расшифруйте пожалуйста.
Какие лекарства пропить, чтобы поднять железо, я так понимаю у меня анемия? И какие то еще отклонения от нормы в анализах.

Анализы прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Тамара добрый вечер. Ферритин у вас снижен. А гемоглобин какой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, прикрепила еще файлы

Терапевт
Да, увидела. Ответила вам ниже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы, напишите рост и вес, какой характер питания? Мясо кушаете каждый день? Ферритин должен быть равен весу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост 172, вес 55. Питаюсь разнообразно, мясо ем, но не каждый день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализы и каждое утро принимать после завтрака Гематоген по 1 штуке на месяц.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа железодефицитная анемия.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, менструации не обильные? Геморроя нет?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, узи делала, все в норме. Месячные не сказала бы что сильно обильные. Во время беременности был геморрой, после лечила свечами. Больше не сталкивалась.
Кардиолог, Терапевт
Пройдите дообследования обязательно
Нужно найти источник, откуда вы теряете железо. Иначе препаратами будете восполнять и тут же терять опять
Клиент
Диана Гурамовна, поняла, благодарю.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, да имеет место анемия средней тяжести. Если есть комы выполнять инъекции, то рекомендую Феррум лек по 2 мл внутримышечно каждый день 10 штук и затем контроль общего анализа крови и ферритина. Так же необходимо найти причину анемии, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии, ФГДС. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю.
Терапевт
Все, увидела. По результату общего анализа крови имеются данные за железодефицитную анемию средней степени тяжести. Необходимо начать приём препаратов железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день, за 30 минут до еды в течении длительного времени (3-5 месяцев) с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц после начала лечения (далее контроль в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня гемоглобина (не ниже 120г/л) и ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов после еды и/или через день. Так же, при необходимости, можно будет заменить на более "мягкие" формы -мальтофер, тотема, ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами должен быть промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Питаетесь вы сбалансированно? Мясо кушаете?
Менструации обильные?
Клиент
Виктория Юрьевна, благодарю. Мясо ем, питаюсь разнообразно. Менструация не сказала бы что обильная.
Терапевт
Я бы все равно рекомендовала начать с гинеколога. Если с циклом все в норме и по УЗИ органов малого таза будет все в норме, тогда обязательно дообследоваться к терапевту - анализ кала на скрытую кровь, ЭГДС, колоноскопия при необходимости.
Клиент
Виктория Юрьевна, я делала пару месяцев назад узи у гинеколога, все в норме было. Цикл регулярный.
Терапевт
Отлично.
Нет ли частых носовых, десневых кровотечений? Анальные трещины, геморрой?
Со стороны ЖКТ нет заболеваний?
Клиент
Виктория Юрьевна, со стороны ЖКТ нет, делала где то 4 года назад колоноскопию и гастроскопию. Был геморрой во время беременности, сейчас вроде не беспокоит.
Клиент
Виктория Юрьевна, носовых, десневых кровотечений нет.
Терапевт
А во время беременности это как давно было? И обследовались ли вы после беременности на анемию?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет не обследовалась, во время беременности тоже ставили анемию, пила ферлантум, ребенку 3.3.
Терапевт
В таком случае я бы рекомендовала для начала повысить гемоглобин и ферритин и затем понаблюдать в динамике через 3 и 6 месяцев после лечения. Если ферритин и/или гемоглобин начнут снова снижаться, тогда без обследования не обойтись однозначно.
Клиент
Виктория Юрьевна, хорошо, поняла, а самый быстрый препарат для поднятия какой?) мне в беременность очень хорошо поднял ферлантум
Терапевт
Самыми эффективными являются двухвалентные формы, они лучше всего всасываются - сорбифер, тардиферон, тотема. Но у них бывают побочные эффекты часто.
Если ранее хорошо подходил ферлатум, то можно и его. Принцип приёма тот же, 2 флакона в день за 30 минут до еды.