Собака с улицы Дирофилляриоз

У меня живет дома собака. Планирую взять собаку с улицы. Подскажите пожалуйста, может ли собака, болеющая дирофилляриозом заразить другую собаку? И вообще какие анализы необходимо сначала сдать, взяв собаку с улицы?

30 лет

Здравствуйте!
Нет, дирофиляриоз передаётся через укусы насекомых.
Уличную собаку нужно держать на карантине в отдельном помещении 30 дней, если появляются признаки болезни обследовать. Обработать от блох на холку и гельминтов двукратно с интервалом в 14 дней.
Ваша собака в идеале должна быть вакцинирована.
Превентивно сдавать анализ на все инфекции нет смысла.