Сложная киста молочной железы

У дочери на УЗИ обнаружена сложная киста молочной железы.Кожа :гиперэхогенная, ровная.Подкожная зона:выраженная,однородная.Пре-и-рэтромаммарное пространство: не изменено.Связки Куппера:не утолщены,не деформированы. Паренхима:гипперэхогенна, неоднородна.Протоки: определяются. не расширены. региональные лимфоузлы увеличены.

нет
32 года

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Шевченко Александра Леонидовна
Клиент

Вера Вячеславовна, добрый вечер.А как прикрепить протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Шевченко Александра Леонидовна
Клиент

Вера Вячеславовна, прикрепила

По данным УЗИ киста более, 1 см что является показанием для верификации! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию образования с последующим цитологическим исследованием! И далее в динамике выполнять УЗИ молочных желез 1 раз в 6 мес.

Здравствуйте
прикрепите протокол УЗИ

нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шевченко Александра Леонидовна
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

по узи есть большая киста. Она должна быть пунктирована тонкой иглой для удаления из нее жидкости.
Ничего подозрительного на онкопроцесс по узи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шевченко Александра Леонидовна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо Вам огромнейшее. Главное, что не онкология . А какие причины её возникновения?И можно ли пролечиться ?

это слившиеся между собой мелкие кисты. так бывает.
После результатов пункции - курс Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шевченко Александра Леонидовна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо Вам. Надеюсь. что результаты пункции будут нормальными.

Пожалуйста! Нет поводов думать о плохом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шевченко Александра Леонидовна
Клиент

Виктория Сергеевна, доброе утро.Киста твёрдая и увеличен лимфоузел... О чём это говорит? И может ли эта киста быть злокачественной,судя по протоколу УЗИ?Вы мне уже отвечали ... Но, возникли опять вопросы.

Киста содержит жидкость
Злокачественной она быть не может
Лимфатический узел к кисте не имеет отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Шевченко Александра Леонидовна
Клиент

Виктория Сергеевна, Спасибо! Спасибо! Спасибо!!!!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте
по узи исследованию описана киста больших размеров. В данном случае вам необходимо выполнить пункцию кисты с последующим цитологическим исследованием. Далее контроль узи исследования через 6 месяцев. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Здравствуйте
Описана крупная киста
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - её следует пунктировать - после этого она спадется.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Шевченко Александра Леонидовна
Клиент

Владислав, доброе утро. То, что киста твёрдая и увеличен лимфоузел... Что это значит? Может ли сложная киста быть злокачественной?

нет, кисты злокачественными не бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Шевченко Александра Леонидовна
Клиент

Владислав, можно ли уже с сегодняшнего дня принимать Индинол форто? Мы только в понедельник едем к маммологу.

Индинол правильнее принимать после пункции кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Шевченко Александра Леонидовна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Шевченко Александра Леонидовна
Клиент

И Вам здоровья! И огромное Вам спасибо! Вы просто дали надежду, что не все так страшно....

Принятый ответ

Александра Леонидовна, добрый день. Поскольку по УЗИ описана киста более 10 мм, рекомендуется пройти пункцию образования с последующим морфологическим исследованием. Никаких признаков злокачественного процесса нет.
Вероятно, имел место либо стресс, либо гормональный сбой.
После получения результата морфологии подобрать адекватное лечение.