Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЭКО, рост ХГЧ, дозировка Л тироксин — вопрос №2258900

Здравствуйте! Был криоперенос 29 июня, сегодня 10 дпп, завтра сдаю ХГЧ в третий раз. На 7дпп было - 39, на 9дпп - 83. На 7дпп началась коричневая мазня со всякими частичками темными кусочками, репродуктолог назначила Транексам 500х3рд. Сегодня мазни меньше, но ещё есть. УЗИ ещё не было, Ре писала что может это гематома. До переноса ТТГ был 0,732. Пью л-тироксин 100. Нужно ли повышать дозировку уже? У меня АИТ, с высокими антителами >1000. По узи щитовидка норм, уже лет 8 без изменений ткани. Из поддержки: эстрожель 2р в день по 2 нажатия, в обед 1 таб Прогинова, утром и вечером свечи Утрожестан, 3 раза в день Дюфастон. Переносили два эмбриона 3бб и 2бб. До этого 3 попытки были неудачные и эмбрионы были лучше. Мы подозреваем что у нас самих получилось естественным путем. Была овуляция своя. И два желтых тела с обеих сторон. Такое возможно? И есть ли какая-то разница в росте ХГЧ когда естественное зачатие и эко? Овуляция была 23-24 июня. А вдруг )
Спасибо за ответ.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по хгч беременность есть и развивается. сейчас вы должны проконсультироваться с эндокринологом, сдать кровь на ттг с беременностью, и узи щитовидной железы с беременностью, затем решать вопрос по дозировке препарата данного. ХГЧ сдавать дальше в динамике с интервалом в 48ч, как хгч будет более 2000 можно сходить на узи, половой покой и физический, коричневые выделения это старая кровь, главное чтобы не было алой крови, . ХГЧ в любом случае будет расти и удваиватся ,не зависит эко или самостоятельная беременность. Хорошая поддерживающая терапия у вас. Вначале беременности часто встречается коричневые выделения, принимайте транексам 500мг 3раза в день до 7дней, половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а можно ли иногда пить Мелатонин 5мг и кофе без кофеина? БАД американский мелатонин

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет мелатонин с беременностью противопоказан, а кофе можно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Если маточные трубы проходимы и была половая жизнь без контрацепции, может вполне наступить и естественная беременность. Значения принципиального это сейчас не имеет, ХГЧ в любом случае растет одинаково, не зависимо от того было ли ЭКО или беременность наступила сама. ХГЧ растет у Вас хорошо.

По поводу Л-тироксина нужно сдать кровь на ТТГ и по результатам проконсультироваться с эндокринологом, решить с дозировкой.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, труба одна слева, но яичник слева сам (без стимуляции) никогда не давал фоликулов. А тут вдруг в прошлом месяце слева образовался доминантный и справа тоже потом появился (но там нет трубы). Труба была проходима по старым данным от 2016 года. Больше я её никогда не проверяла. Но вечно спящий левый яичник удивил. Мои лет и правда естественным путем могло получится, а мы потом туда полезли ещё и с эмбрионами размороженными. Ну, теперь истины уже никогда не узнать)))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, теперь точно никто не скажет, но это и не имеет в общем-то значения
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас нужен контроль ТТГ, если значение будет выше 2.5, то повысить дозировку Л-тироксин до 125 мкг, далее контроль ТТГ через 4 недели

В беременность принимайте:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо! Уточняющий один вопрос: а йодомарин можно при аутоиммунном тиреоидите? А то везде и всюду пугают что даже соль йодированную мол таким нельзя. Или беременным можно?
Терапевт, Эндокринолог
Йод нельзя при тиреотоксикозе, при АИТ можно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если была собственная овуляция, проходимыйетрубы, то беременность могла наступить естественным путём, разница в росте ХГЧ при ЭКО и при естественном зачатии нет. Л тироксин продолжайте, пока дозу повышать не нужно, сдайте контроль ТТГ и от этого уже нужно смотреть