Что вас беспокоит?
Белая мокрота
Здрававствуйте! Пару дней назад заразилась какой-то ОРВИ, кашляла Сейчас мокрота скапливается, но кашля как такового нет Посмотрела цвет мокроты Она прозрачная с белыми прожилками По наблюдала в динамике Иногда просто прозрачная, иногда с белым оттенком Подскажите, что это может быть? Почему цвет такой странный Я не курю уже месяца два, бросаю Я попыталась сфотографировать, как получилось Спасибо за ответы!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция (на фото - вирусный фарингит), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цвет мокроты зависит от количества клеток эпителия, иммунных клеток.
По описанию у Вас вирусная инфекция, но фото признаки хронического тонзиллита.
Сдайте общий анализ крови и СРб для уточнения характера воспаления.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
АЦЦ Лонг 600 мг по 1 таб утром 1 раз в день, 5 дней - для разжижения мокроты.
Если нет температуры можно делать ингаляции с физраствором 2-3 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, нет заложенности носа? Может стекает с носоглотки, скапливается и вы отхаркиваете как мокроту ее
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Сдать ОАК, СРБ
Диана Гурамовна, здравствуйте!
Нос не заложен, но по задней стенке горла стекает
Но в носу слизь не белая
Она может становится такой из- за эпителия
Не переживайте
Необходимо промывать нос и полоскать горло
Препараты отхаркивающие пока не советую принимать, так как мокрота вероятнее всего не из бронхов
Очно покажитесь врачу для аускультации лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте, такая мокрота - говорит что очищаются бронхи, Вы молодец, что бросили курение. Рекомендую для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Пить воду, щелочные минеральные воды типа Ессентуки, Боржоми, лекарственные травы в виде настоев: Мать-и-мачеха, Липа, Подорожник, Девясил, Багульник и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 4 Декабря 202017 ответов
- 21 Апреля 202112 ответов
- 5 Августа 202110 ответов
- 3 Апреля 202216 ответов