Миндалины ,тонзилит

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит,пробки раньше появлялись редко .Осенью переболела может орви,может и ковид(тест не сдавала) и после этого в миндалинах сильно начали появляться пробки.Была у лора,делали утром промывание шприцом,к вечеру опять появлялись пробки. Асло сдавала дважды,норма.Горло не болит и не беспокоит,а примерно неделю назад на миндалине справа внизу,только на одной ,появились как будто маленькие кровоподтеки,у меня прямо паника,подскажите Пожалуйста что это,очень боюсь рака,невроз.Фото прилагаю,на фото горло краснее намного от фотовспышки,но сосудики видно.

Хронический тонзиллит
44 года

Здравствуйте
Мазок из зева на флору не сдавали?
Как у вас дышит нос?
Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, золотистый стафилококк,обнаружен и в носу и в горле.Нос дышит,стафилококк лечили антибиотиками,бесполезно ,только потом проблемы с кишечником были.Я очень переживаю из за этих сосудиков,раньше такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, ни кислоты,ни изжоги,желудок норма,все проверено

Сейчас нет ли боли/дискомфорта в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, нет,ничего не болит

По фото миндалины выглядят обычно
Если нет эффекта от промывания шприцом - выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Здравствуйте

Из миндалины пробки не выдавливали?

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, по задней стенке чуть чуть стекает иногда,простуды точно нет.Промывала сама шприцом специальным,знаю что нельзя конечно,но рассказываю честно ,каждое промывание у лора 1000,поэтому решила что попробую сама раствором фурацилина ,но промывала сверху,там где сосудики появились ничего не трогала

Принятый ответ

По фото нет ничего страшного и опасного и нет повода для беспокойства у вас. В горле типичная картина хронического тонзиллита

Если пробок образуется очень много, курсы промываний миндалин не помогают, есть стойкий неприятный запах- это относительное показание удалить миндалины.

Другого действенного способа с этим бороться нет у сожалению

Здравствуйте. Скорее всего на миндалинах и появлялись не казёздные пробки а возможно фибрин, только он может так быстро образоваться. Как раз из-за воспаления мы видим как бы кровоподтёки, как вы пишите, ну и на этом фоне конечно же образуется фибрин.
На данный момент желательно сдать мазок из зева для определения микрофлоры точка пока рекомендую миндалины не трогать, не проводить промывание, рассасывайте Лизобакт в течение дня и перед сном бактоблес по одной таблетке в течение 30 дней для нормализации микробиома глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, на микрофлору сдавала,золотистый стафилококк,лечили и бесполезно,пила амоксиклав 1000 мг 7 дней,только кишечник испортила.Стыдно писать,но промывала сама,раствором фурацилина,там где сосудики не трогала,утром перед работой сосудик был один,вечеру появились еще

Не переживайте по поводу появления сосудиков, они могли появиться как результат микротравмы во время промывания миндалин, или как результат воспаления на местном уровне. всё это пройдёт.
Пока миндали на воспалены и их лучше механически не трогать. Проводите пока местное лечение, как я писала выше. Золотистый стафилококк полностью уничтожит невозможно, он умеет прятаться является нормальным представителем микробиома глотки.
Можно стараться поддерживать его нормальное количество, использовать для этого фаги, или пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, как правильно пользоваться фагами,подскажите пожалуйста ,дома есть отофаг и нужно ли сейчас полоскать просто?

Очень важно фаги не смешивать с антисептиками, не использовать вместе, фаги тоже погибают от антисептиков.
Отофаг можно размазать по миндалине с помощью ватной палочки а стараться промазать и какие карманы вокруг миндалины, то есть за дужкой вводить и так далее точка в три раза в день, до 10 дней. Постарайтесь какое-то время не глотать после обработки миндалин, насколько это возможно для вас, по времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, все поняла,спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте ?