Консультация терапевта /

Частая температура до 37.5 долгое время + вопрос про анемию — вопрос №1950288

Здравствуйте.
Пол женский, возраст 31, вес 95 кг, рост 175 см.
Беспокоит температура уже около 10 лет. Чем-то болела лет 10 назад без симптомов только температура под 37.5 около 3-4 месяцев. В больнице поставили орви и выписали кагоцел, который не помог, температура сама прошла. Потом она поднималась так 1 раз в полгода примерно, потом 1 раз в 3 месяца и все чаще и чаще стала.
Сейчас симптомы:
1. Температура сейчас 2-6 раза в месяц до 37.5 резко появляющаяся и исчезающая от 1 до 3 дней. С жаром в районе лица и головными болями. Иногда также добавляется боль в горле, несильный кашель и ломота в суставах.
Может быть даже так что утром поднимается температура, в обед горло болит, вечером кашель, а на утром все уже нормально.
Ходила несколько лет по этому поводу к иммунологу. Я сдавала анализы на паразитов, инфекции, вирусы. Нечего не было найдено. Анализы прикрепила какие нашла (только кал на паразитов не нашла).
Также за период лечения у иммунолога были пролечены все хронические заболевания (тонзиллит, удалили лейкоплакию мочевого пузыря, криодеструкция шейки матки).
Тонзиллит у меня хронический с раннего детства. Лечила последние лет бактериофагами, кандид капли, курсы лечения на тонзиллоре проходила. Не помогает. Мазок с бакпосевом из зева тоже сдавала.
Делала рентген и мскт пазух – все в норме. Была у стоматолога тоже все в норме.
Также проверяла щитовидку (в подростковом возрасте был гипотиреоз). Сейчас все в норме по гормонам.
Флюрографию делаю каждый год, кроме 2023. Тоже все в норме.
По ОАК лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены всех последних анализах (какие нашла, прикрепила)
2. Сильная усталость, вялость и постоянно хочется спать.
3. Иногда тахикардия бывает и потливость.
В Сентябре 2023 было острое состояние – опух лимфоузел за ухом, ухо болело и стреляло, закладывало, щека опухла с этой же стороны, не могла открывать рот, болело горло и была температура (такое уже было несколько раз до этого). Врач выписала антибиотики Агументин, Л-эликсир. Сказала, что это тонзиллит обострился скорее всего. И назначила анализы на анемию (ранее никогда не сдавала) и некоторые витамины, общий белок, СРБ. Лор сказала, что анемия может влиять на иммунитет. Анализы прикрепила также. После этого случая часто дискомфорт за ухом, где лимфоузел опухал.
Принимаю витамин д3 профилактическую дозу, мультивитамины, омегу.
Из сопутствующих заболеваний: хронический гастрит, Тонзиллит, миома матки, киста на яичнике периодически са-125 сдаю), Невралгия лицевого нерва, Нефроптоз, кисты в щитовидке.
Герпесных высыпаний никогда не было.
Вопросы:
1. Надо ли пить железо по результатам анализов на анемию?
2. Почему может быть температура с такими симптомами? Что надо еще сдать или проверить, чтобы понять в чем дело? Очень мешает жить/работать такое состояние, тем более температура становится все чаще.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! У вас имеется анемия, ферритин для вашего веса очень мал, должен быть примерно вашего веса.
Трансферрин мал, он не переносит железо по ораганизму, происходит гипоксия разных органов.
Сдать надо еще раз гормоны на щитовидную, ТТГ достаточно для начала.
Сдать биохимию АЛТ АСТ
Сахарного диабета нет?
Клиент
Виктория Эдуардовна, гормоны щитовидки в файлах двухмесячной давности. Эндокринолог сказал, что все нормально. АЛТ и АСТ сдавала год назад нормально было. И тест к толерантности к глюкозе тоже в норме год назад

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А что с половыми гормонами? Менструация у вас как проходит? Есть ли в цикле сбои? Поликистоз? Жар начинается может быть перед ними?

Но железо нужно поднимать вам.
Клиент
Виктория Эдуардовна, с половыми гормонами, когда сдаю всегда не в порядке. В основном ДГЭА и 17-ОН повышен. Нечего не выписвыют кроме КОК - мне на них на всех что пила очень плохо - голова болит, отеки сильные, прибавки в весе очень большие ( могла 40 кг набрать за пару месяцев приема кок), кровило на некоторых таблетках весь цикл даже если прием был больше полугода. Последний раз сильно настаивала на диагнозе, под вопросом поставили дисфункцию коры надпочечников. Есть несколько лишних выросших волосков на подбородке и груди (в течении лет 15 по одному появляются). Не дообследовалсь я до конца по этому вопросу. Сами менструации идут без перебоя регулярно и всегда 5-6 дней, если вес ниже 100 кг. Когда появилась миома, стало кровить перед менструацией немного. Гениколог нечего сказала с этим нельзя сделать (типа это от мимомы, она 3 мм, я ее проверяю каждый год) выписала мне только инозитол в таблетках. Собственно поликистоза нет, никогда не ставили. Есть киста на ячнике небольшая, я ее тоже проверяю раз в год. Раньше была на другом ячнике давно совсем, ее удаляли проколом через шейку матки. Такой метод когда в кисту вводят специальную жидкость, она рассасывется в течении нескольких месяцев. Не знаю точное название процедуры. Температура бывает в разные дни цикла. Чаще зимой, чем летом. Особенно если замерзну зимой, или ртом сильно буду дышать, значит скорее всего будет температура на след день. Железо дома было в таблетках. Сегодня пить начну
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
АКТГ сдать еще надо, чтоб понять
Анализ на уровень адренокортикотропного гормона (АКТГ) применяется в диагностике заболеваний надпочечников, гипоталамо-гипофизарной системы и опухолей, связанных с избыточной продукцией этого гормона.

КОК вообще бич нашего времени, они ничего хорошего не несут.
Нужно снижать вес, правильно питаться, белок жир углеводы и клетчатки есть больше и пить до 2 л в день.
Чтоб не развился сахарный диабет, лишний вес как фактор риска.
Миома желательно удалить ее, она же гормон чувствительная. Будет расти, кок вообще противопоказаны при ней. Ну это вам лучше к гинекологу-эндокринологу обратиться.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Самое главное начать пить железо. У вас ферритин маленький, трансферрин маленький
Фолиевая кислота мало, надо пить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, Миому сказали не трогать, пока не начнет расти, она сильно маленькая - 3 мм, некоторые узи врачи даже ее не видят. И в протоколах она то есть, то нет. Уже худела на 75 кг и опять набрала 25 кг после последних кок и стресса. Сейчас худею 3 месяца, слежу за белками и качеством пищи и ккал. Немного сбросила, в процессе нахожусь. Железо уже пью 3 день, вместе с фолиевой. Уже лучше себя чувствую. Спать стала лучше - ночью не просыпаюсь по 20 раз, и голова перестала болеть. Спасибо за ответы.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Есть небольшой латентный дефицит железа, рекомендую лечение - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
2. По результатам анализов крови - признаки вирусной нагрузки, перенесенной или текущей вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок консультация инфекциониста и обследование на хронические персистирующие вирусные инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, С-реактивный белок недавно совсем давала 1.6 был
Терапевт
Если речь идет об очном, не ультрачувствительном СРБ то - это норма.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Температура может быть связана с циклом, у женщин бывает физиологическая гипертермия во вторую фазу цикла за счет выработки гормона прогестерона
Также температуру эпизодически может давать хронический тонзиллит, заболевания полости рта, Зубов
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть скрытый дефицит железа. Ферритин в идеале должен быть равен весу. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую мальтофер 100мг 1р/сут-2мес, затем контроль ферритина. Снижение лейкоцитов снижение нейтрофилов повышение лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию либо вирусоносительство персистирующих инфекций. Увидела только анализ на ВЭБ. Рекомендую еще сдать кровь на IgG,M к цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, ВИЧ, вирусные гепатиты В,С. Сдайте кроаь на гельминты методом Парасеп трехкратно. Хронический очаг инфекции(тонзиллит), тоже может сопровождаться повышением температуры.
Клиент
Оксана Викторовна, на цитомегаловирус и герпес 6 назначали мне только мазок из ротоглотки. Он отрицательный, прикреплен. Кровь не выписывал иммунолог. С тонзиллитом я постоянно хожу к врачу, уже что только не делали и как только не лечили, облегчений вообще нет никаких даже после аппарата тонзилор.
Нефролог, Терапевт
Тест с Парацетамолом проходили?
Клиент
Оксана Викторовна, под наблюдением врачей нет. Но если у меня температура и важные дела, я выпиваю половину аспирина, тогда легче становится и температура падает