Расшифровка анализа сыворотки

Ребенк говорит что не хватает воздуха при полном вздохе, обратились к врачу пульмонологу. В легких и бронхах патологии нет. Слали анализы. И сдали анализы крови на инфекции. В декабре ребенок переболел ветрянкой. Анализы полученные совсем не нравятся. Помогите разобраться что это все означает!

Нет
14 лет

Здравствуйте!
Неактивное носительство ВЭБ и ЦМВ.
Общая кровь чуть вирусного характера, моча спокойная.
В целом ничего плохого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! У ребенка есть инфицирование ВЭБ и ЦМВ. Несвежее, давнее, т е инфекции эти не активны и никакого вклада в симптомы ребенка не вносят. Их лечить не нужно.
Скажите, а ребенку спирометрия делал пульмонолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, спирометрию делали все в норме. Никаких отклонений нет.

Поняла вас.
Вирусы, найденные у ребенка отношения к его симптомам не имеют, как я уже сказала.
Возможно, имеет смысл обратиться к другому пульмонологу, чтобы получить второе альтернативное мнение и провести повторно спирометрия, т к если исследование было выполнено неверно, то его нельзя интерпретировать. Если же вы уверены, что все было проведено и выполнено правильно, тогда нужно продолжать искать причину одышки с пульмонологии дальше, может быть ещё стоит обратиться к кардиологу

Здравствуйте! По результатам анализов не исключается реактивация хронической вирусной инфекции. У ребенка в организме ВЭБ и ЦМВ.
Для уточнения активности вирусов надо сдать количественно методом ПЦР кровь и слюну на ВЭБ и ЦМВ.
Если отмечается нарушение дыхания, то сделать пирометрию, ретген легких, проверить сатурацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Владиславовна, пирометрия в норме, рентген легких тоже без патологии и легкие и бронхи.

Проверьте кровь и слюну на вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Владиславовна, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Владиславовна, сатурация проверена 99%, спирометрия в норме. Слюну и кровь на пцр обязатель проверим

Поправляйтесь! В таком возрасте могут быть и вегетативные расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Гельминтов по крови нет

Такие жалобы могут быть неврологического характера, посетите невролога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо