Анализ крови

Добрый день! Прохожу диспансеризацию, сдала анализ крови. Некоторые показатели не в рамках нормы. В чем может быть причина?

38 лет

Алена Сергеевна, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови уровень тромбоцитов у вас в норме. Общепринятая гематологическая норма от 150 до 450.

Верхняя граница СОЭ для женского пола - 20 мм/час. Это неспецифический показатель. Приближение к верхней границе в совокупности с повышением уровня лимфоцитов в % - вероятно на фоне перенесенной вирусной инфекции либо бессимптомном контакте с вирусом. Отсюда возможно и приближение уровня тромбоцитов к нижней границе. Так как уровень СРБ в норме, значит активного воспалительного процесса в организме нет. Повода для тревоги нет. Уровень лимфоцитов и СОЭ самостоятельно придут к норме.

Остальные показатели - без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Игоревна, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья вам!

Здравствуйте.
Повышенная СОЭ может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме, инфекции или других воспалительных заболеваниях.Повышенное количество лимфоцитов может быть реакцией на вирусную инфекцию, хроническое воспаление или стресс.
Тромбоциты находятся в норме , по всем стандартам ниже 150 считается тромбоцитопенией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Игоревна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Биохимический анализ крови хороший, отклоненийнет.

В общем анализе крови лимфоцитоз, ускорение СОЭ, говорит о вирусной инфекции, возможно латентно протекавшей, если нет симптомов, лечение не требует, контроль через 14 дней.

Тромбоциты немного ниже нормы, принимаете какие-либо препараты? Изменение незначительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Александровна, пропиваю железо, в марте сдавала анализы и был выявлен латентный дефицит железа. Сейчас пропиваю пироксикам и мидокалм, потому что есть боли в шейном отделе и пояснице.

Принятый ответ

На фоне приема пироксикама возможно незначительное снижение, норма 160-450, в Вашем случае ничего страшного)

Здравствуйте. Норма тромбоцитов 150-400 ( у вас норма).
В ОАК относительный лимфоцитоз и незначительно повышено СОЭ, что встречается после перенесенной вирусной инфекции. Поводов для переживания нет. Контроль ОАК можно не проводить.
Биохимический профиль у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Васильевна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Смотрю файлы, ответ дополню.

Принятый ответ

Повышение лимфоцитов, СОЭ, снижение тромбоцитов при нормальном СРБ говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Для восстановления показателей рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ!