Консультация эндокринолога /

При низких АТ к ТПО нужно ли пить Эутирокс? — вопрос №1903388

В 1 трим берем. был превышен ТТГ(2.681).Врач ставит Субклинич.гипотиреоз,АИТ?. Назначает Эутирокс,калия йодид,витD(Пила только кал.йодид,ВитD).Во 2трим пересдала (ТТГ1.87,АТ к ТПО3.0)Поч низкие АТкТПО

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас нет патологии щж.

Никакого субклинического гипотиреоза тоже нет

Ттг держим менее 2,5 если у вас беременность эко или гипотиреоз был до беременности(ттг более 4)

В остальных случаях держим ттг до 4.

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг

Антитела говорят, что нет аутоиммунного тиреоидита
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Так как никогда проблем не было с ЩЖ, не стала Эутирокс пить, решила пересдать. Калия йодид пью и Колекальцеферол 2000 МЕ. Спасибо!

Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Вам ттг держать до 4

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Проблем со щитовидкой железой нет у вас, анализы хорошие. То, что нет антител, это хорошо , их и не должно быть.
Нужно принимать только Йодомарин 200 всю беременность и период кормления, он нужен для правильного развития нервной системы ребенка, также витамин д3 в дозировке 2000ме.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, анализы у вас в норме, эутирокс не нужен. Нужен только приём йодомарин 200мкг в сутки ( если не принимаете поливитамины), фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки, а также проверьте уровень железа, сдайте ферритин, норма от 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Мария! ТТГ у вас в целевом нормальном диапозоне, эутирокс принимать не нужно. Функция щитовидной железы нормальная. Субклинического гипотиреоза у вас нет (ставится этот диагноз при уровне ТТГ от 4 до 10). Продолжайте прием йодомарина в дозе 200 мкг 1 раз в день, фолиевой кислоты в дозе 400 мкг 1 раз в день и витамина Д в дозе 2 тыс. МЕ 1 раз в день во время еды.