Консультация гинеколога /

Кровит при приеме КОК — вопрос №1903401

Обратилась к гинекологу по поводу долгого мазанья перед месячными(дней за 5 до месячных начинает мазать коричневым, без боли) потом месячные идут дней 5. Выявили в сентябре анемию, пила железо. Врач посоветовал пить с 11 по 25 день цикла дюфастон(по 1 т/2 раза в день) и посмотреть как месячные пойдут. На 11 день приёма(27 января) дюфастон как обычно пошло мазаться. 1го февраля была на узи, все в норме и соответствует второй фазе цикла. Месячные именно кровь начались 7го февраля, с 9го решила начать пить силуэт(т. К. Изначально гинеколог склонялась к нему, а я была против). Месячные начали затухать, но на 5ый день приёма таблетки начались кровавые выделения со сгустками, начала пить транексам(по 500 /3 раза в день) с 6ого дня приёма силуэта. На данный момент тянет низ живота, выделения от коричневых сгустков до кровавых(после похода в туалет по большому). Норма ли это? Сколько пить транексам?

Возраст: 38

Хронические болезни: Принимаю серлифт на постоянной основе, по пол таблетки в день.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

На фоне первых упаковок КОК такие выделения могут быть, организм адаптируется к препарату. КОК продолжайте, Транексам желательно принимать не более 5 дней.

Причину выделений выяснили? УЗИ делали в первой фазе цикла?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Лидия Владимировна, а что если при прекращении транексам пойдут сильные менструальные выделения? У меня и так анемия, как быть? Узи давно не делала в первой фазе, на какой день его желательно делать?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, на 5-9 день цикла. Желательно сделать конечно не на фоне КОК, но отменять и начинать снова тоже не правильно, поэтому слелайте просто на начале следующей упаковки. На Транексам выделения должны уменьшиться. Если потом снова будут беспокоить, можно настойку водяного перца принимать по 40 капель три раза в день
Клиент
Лидия Владимировна, я пью серлифт, настойку можно с ним? Транексам не пить во время настойки или их можно вместе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно с этим препаратом. Настойку водяного перца можете начать после Транексам если выделения еще будут беспокоить. Но в принципе если они мажущие, не обязательно что-то принимать. На первых упаковках КОК это бывает
Клиент
Лидия Владимировна, я сейчас нахожусь в командировке и мне важно чтобы не кровило. В пнд могу перестать пить транексам но боюсь что тогда пойдёт кровь. А так же вопрос, что делать, если на фоне транексама пойдут обильные месячные?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На Транексаме не должны пойти обильные
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Ваши жалобы похожи на симптомы эндометриоза. Для уменьшения и купирования его симптомов назначают препараты диеногеста и в Силуэте он как раз есть.

А вот выделения, которые у Вас сейчас, связаны с адаптацией к приему кок. Это допустимо первые 2-3мес.

Скажите, насколько интенсивно? Большая прокладка за сколько заполняется?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Евгения Эдуардовна, я начала пить транексам и поэтому выделения примерно с ежедневную прокладку. Но тянет низ живота, боюсь прекращать транексам, т. К. Пойдёт кровотечение
Акушер, Гинеколог
Сколько дней уже пьете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, транексам пью сегодня четвёртый день
Акушер, Гинеколог
Смотрите, либо продолжаете в этой дозе пить до исчезновения выделений, либо увеличьте дозу до 1000мг 3 раза в день на 3дня.
Можно и так, и так.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо, а то что тянет низ живота это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, может тянуть. Должно пройти в скором времени.
Организму нужно привыкнуть, что регуляция цикла происходит извне.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Периодические кровянистые выделения возможны на фоне приёма Силуета, так протекает период адаптации к КОК. Транексам можно принимать 5-7 дней до прекращения кровомазанья.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые три месяца является адаптационным периодом, транексам 500мг 3раза в день можно принимать