Консультация гинеколога /

22н беременность колет живот — вопрос №3013611

Всем здравствуйте! Писала сюда недавно уже. Лежу в стационаре с угрозой: были покалывания слева и справа внизу живота, а также тонус. Капали 3 дня магнезию, сегодня уже тут 5 день. Еще измеряют давление смад. У меня есть проблемы с походом в туалет из-за того, что я пила железо (сейчас не пью). Вчера живот был спокойный, пока я не вставила глицериновую свечку. Сходила в туалет, и стало колоть внизу справа, ночью просыпалась тоже были такие боли. Также над лобком и слева. Утром врач потрогала живот, сказала что это кишечник. Утром в туалет ходила было лучше, но пока не позавтракала. Снова появились внезапные колющие боли слева внизу, как бы снизу вверх, иногда справа такие же и по середине над лобком. Я отметила фото их красным цветом. Если надавить на живот по бокам (на картинке желтый цвет) то чувствую дискомфорт. Это кишечник или нет? Как понять, болит матка или кишечник? Я уже начинаю нервничать, иногда кажется что боль начинает быть тянущей снизу справа. Но проходит. Если переворачиваюсь с бока на бок то чувствую дискомфорт по бокам живота (по желтым линиям). Лежу на спине иногда от нервов уже опять каменеет живот. Также бывает иногда внезапно колет чуть ниже пупка. Получается как по середине матки😭
Врач сказала, что матка не колет, это кишечник. Не знаю как себе помочь и успокоить себя
Заказала мужу свечи папаверин, семиотик, ношпу, как себе помочь и опасно ли это? Иногда уже кажется что и поясницу слева тянет, но недолго. Очень нервничаю
Также пока лежу иногда чувствую что стреляет в задний проход

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, боимся только схваткообразных болей внизу живота как при месячных, остальное не страшно, у вас боли связаны или с кишечником или с быстрым ростом матки и натяжением ее связок. Можно принимать ношпу, свечи с папаверином или галакси, привздутие эспумизан.
При запоре вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка).
Принятый ответ
Клиент
А то что лежу на спине и живот как бы в тонусе это не страшно? Он как будто то напрягается, то отпускает
При этом болей нет и преимущественно сверху около пупка немеет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка это мышца, она может в норме сокращаться на любое воздействие (перистальтика кишечника, движения малыша, осмотр, узи и т.д)
Клиент
У меня еще пара вопросов: 2 недели назад уже лежала в стационаре, там было высокое давление до 140/90, но смад (на 3 таблетках допегита) показал самое высокое давление 108/55. Оставили мне 2 таблетки допегита. Я пила каждый день утром - вечером, сейчас я снова стационаре и мне отменили допегит, мониторят давление, самое высокое было 120/70. Сейчас хожу снова со смад, подскажите, может ли давление быть в норме из-за того что я пила допегит 2 недели? Не пью его получается почти неделю уже.
И еще вопрос: 2 день при ходьбе сводит икры, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, допегит перестает действовать сразу после отмены.
Икроножные мышцы могут излишне сокращаться из-за нехватки магния и кальция(так же они полезны и при повышенном тонусе матки и давление). Принимайте магнеб 6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно(суточная дозировка чистого магния не менее 600 мг), препарат кальция(кальцемин адванс) по 500 мг 2 раза в день до 34 недель.
Клиент
Магний с кальцием вместе нельзя?
Я пью магнелис форте по 1т 3р
Как будто после приемамкружит голову
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вместе можно, кальций нельзя с железом. Вряд ли кружится от магния, если только снижается давление
Клиент
Сегодня впервые в жизни ощутила на себе похоже изжогу. Очень жжет в горле и чуть ниже, сейчас прям как будто даже дыхание свело от этого. Уже ела греческий йогурт, не помогло. Может ли это быть от дюфалака и запора?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это обычное состояние при беременности, вы научитесь потихоньку с этим справляться, бывает практически у всех беременных,после еды не ложитесь, можно пить щелочную минеральную воду, из препаратов Рени, гевискон или фосфалюгель и пепсан-р
Клиент
Доброе утро, была на узи 1.03 шм 36мм, 5.03 39мм, 6.03 сегодня узнаю у врача, и сегодня 12.03 32мм.
6 и 12 на одном аппарате было, а другие измерения на разных
Смущает что 5.03 была 39, а сегодня 32…
И ребенок написали развит на 22 нед, а сегодня 22,1. Это плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отставание малыша от срока до 2 недель это норма, шейка более 25 мм норма, нет смысла ее так часто мерить, есть еще погрешность измерения пару мм, так же шейка иногда может спащмироваться на узи и казаться короче, у вас все хорошо
Клиент
Врач сказала, что при поступлении 6.03 шм тоже была 32мм. Может ли быть погрешность такая? С 39 и 32 за день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да скорее всего погрешность, шейка так на укорачивается быстро
Клиент
А тонус вреден для ребёнка? Может появится если лежала на спине и ноги к себе пододвинула, но как перевернусь проходит. Или ходила по коридору, села и появился секунд на 20?
Это теперь так будет всю беременность? Это норма?
Какой тонус НЕ норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тонус не вреден, стоит насторожить если он длительно не проходит и при этом есть боли.
Клиент
Добрый день. Со стационара меня выписали и как назло у меня заболела поясница сегодня. Горит прям выше попы, это страшно?
Думаю что я в стационаре неделю лежала. А сейчас находилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боль связана с движением, скорее всего защемился нерв, такое бывает, вы долго были без движения, матка еще больше подросла и центр тяжести сместился, можно уже начинать одевать бандаж при длительной ходьбе.
Клиент
Ну во время движения она не усиливается. Просто когда я походила начала рыть поясница и как будто гореть. Полежала не помогает. Встала даже как будто и легче стало
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это норма, носите бандаж(одевать лежа).
Клиент
Просто переживаю что боль в пояснице может бвть признаком угрозы
А бандаж чтобы подобрать нужно измерить живот по линии нижнего белья? Врач на приеме меряла живот сказала 107 но я так понимаю она меряет не то что нужно для бандажа?
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это не угроза прерывания беременности, такие ощущения даёт кишечник и растяжение маточных связок, можно принимать но-шпу или магний, для регуляции стула пейте больше жидкости и можно принимать Форлакс по одному пакетику два раза в день
Принятый ответ
Клиент
А то что лежу на спине и живот как будто в тонус приходит это норма?
Мне муж привезет дюфалак, мне что выпить из всего перечисленного: ношпу, эспумизан, свеча папаверин
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, да можно принимать Дюфалак, но-шпу и свечи с папаверином
Клиент
То есть можно одновременно и ношпу и свечку поставить?
Ношпу я уже получается 1,5 недели буду пить, это опасно так часто?
Гинеколог
Да, можно, не опасно
Клиент
Выпила ношпу и вставила папаверин. Но легче не стало. Так и стреляет внизу живота слева и иногда справа(
Это не говорит об угрозе?
Гинеколог
Нет, нужно время чтобы препараты подействовали
Клиент
Ну прошло уже 1-1,5 часа
Клиент
Это нормально что болит кишечник вообще? Получается что железо начала принимать еще 24.02 и принимала до 4.03 все это время были проблемы со стулом. Получается сюда в стационар попала 6.03 и на тот момент 2 дня был запор, иногда кололо живот, далее я начала пить дюфалак и вставлять свечи. Получается 7,8,9,10 в туалет ходила, но мало. Сегодня утром сходила после вчерашней свечки. Но прям так сильно кололо живот, весь день. Это точно кишечник?
Сейчас после дюфалака живот начал урчать и появились газы. Чувствую что хочу в туалет, но пока не могу, тужиться не буду. Если надавить легонько на живот (где отмечено желтым) то есть болезненность
Клиент
Гемоглобин у меня 108, белок 55 (перед первым скринингом был 70)
Гинеколог
Да Такое бывает при проблемах с кишечником, ничего страшного, соблюдайте Все рекомендации и всё будет хорошо
Клиент
Выпила 45мл дюфалака, ношпу и вставляла папаверин. Чувствую что хочу в туалет, но не могу.
Могу ли я еще поставить глицериновую свечку?
Переживаю, что и так много лекарств
Гинеколог
Да можете использовать свечку
Клиент
Использовала вчера вечером, стало получше. У меня еще пара вопросов: 2 недели назад уже лежала в стационаре, там было высокое давление до 140/90, но смад (на 3 таблетках допегита) показал самое высокое давление 108/55. Оставили мне 2 таблетки допегита. Я пила каждый день утром - вечером, сейчас я снова стационаре и мне отменили допегит, мониторят давление, самое высокое было 120/70. Сейчас хожу снова со смад, подскажите, может ли давление быть в норме из-за того что я пила допегит 2 недели? Не пью его получается почти неделю уже.
Гинеколог
Значит у вас нормальное давление, ничего делать с этим не нужно
Клиент
Смущает что 5.03 была 39, а сегодня 32…
Гинеколог
Это абсолютно нормально, у вас всё хорошо с беременностью, от изжоги можно принимать Ренни
Клиент
Какой тонус НЕ норма?
Клиент
Добрый день. Из стационара меня выписали и как назло заболела поясница. Ноет и жжет выше попы как будто монотонно и беспрерывно. Это страшно?
Думаю может быть в стационаре только лежала а тут поактивничала
Гинеколог
Нет это не страшно, Ничего плохого с вами не происходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В самом деле, такие жалобы может давать кишечник.
При беременности перистальтика замедляется, увеличивается вздутие, боли могут беспокоить сильнее и чаще.
В таких случаях при беременности разрешены эспумизан, папаверин или но-шпа.
Принятый ответ
Клиент
Смущает что 5.03 была 39, а сегодня 32…
Акушер, Гинеколог
Это могут быть погрешности измерений.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, может.
Клиент
Какой тонус НЕ норма?
Акушер, Гинеколог
Нет, не вреден.
Клиент
А если периодами тянет как будто вход во влагалище?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кишечная колика может быть, раз боль перемежающаяся и проходит с походом в туалет
Принятый ответ
Клиент
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Это тянутся связки и перераспределяет положение кишечник, да это неприятно и вызывает тревогу, но еще 2-3-4 недели и это пройдёт 🌺
Принятый ответ
Клиент
А то что при ходьте отдает в задний проход и промежнлсть это норм?
Но я хотела в туалет по маленькому тогда
Чем себе помочь, есть: папаверин и ношпа
Клиент
И нормально ли что каменеет живот лежа на спине? Как то сверху, ниже пупка. Пока лежала раза 3 было по 10 сек, но при этом и ребенок пинался и кишки урчали
И я нервничала….
Детский гинеколог, Гинеколог
Вероятно в этом ничего страшного нет
Можно и то и то, примите, что комфортно Вам
Детский гинеколог, Гинеколог
Конечно, шевеления ребенка вызывают сокращение мышечных волокон, это естественно
Может принимать магний в хелатной форме по 300-400 мг за час до сна длительно
Клиент
Выпила ношпу, поставила папаверин, выпила 45мл дюфалака, и поела чернослива😄 легла. Слева продолжает колоть. Это не страшно точно для ребёнка?
Детский гинеколог, Гинеколог
Это точно не страшно🙏🏼
Вот то что вы переживаете, это не очень хорошо
Успокойтесь, расслабьтесь, наслаждайтесь своим прекрасным положением
Если вам станет легче, то я сталкивалась с абсолютно такими же болями как и вы, что в в дальнейшем подтвердилось что это был точно кишечник
Поэтому через несколько недель боли пройдут
Клиент
Я просто начиталась в интернете, что так может укорачиваться шейка. Из-за этого есть страх(
А почему папаверин не снимает боли? Даже сейчас кажется что периодически стреляет в лобке слева и чуть в живот
Детский гинеколог, Гинеколог
Вы же в стационаре, под контролем, попросите чтобы посмотрели шейку и сняли все ваши сомнения и страхи
Если стреляет в лобок, то нужно посмотреть симфиз(сочленение)
Клиент
Сегодня 3 раза жаловалась врачу, один ответ - кишечник. Сейчас хожу по коридору иногда как будто и поясницу тянет. Живот в тонус приходит уже наверное от нервов
Детский гинеколог, Гинеколог
Татьяна, не переживайте. Все что касается угрозы прерывания беременности исключено
Узи лонного сочленения сделайте после того как выпишитесь из стационара
Клиент
Гемоглобин к меня 108
Общий белок 55, перед первым скринингом был 70
Детский гинеколог, Гинеколог
Матка сейчас активно растет, она вызывает давление на кишечник, вызывая дискомфорт, вздутие и боль
Там где вы указали примерно находятся переходы из одного отдела кишечника в другой
Болезненность может сохранять при надавливании, петлям кишечника сейчас очень тесно и они пытаются распределиться
Белка кушайте больше
Клиент
В данный момент прям больно нажимать на левый бок и там же стреляет. Там выход из кишечника?
Детский гинеколог, Гинеколог
Примерная проекция возможно
Клиент
Выпила дюфалак, ношпу и папаверин использовала. Чувствую, что хочу, но не могу в туалет. Могу ли я еще глицериновую свечку поставить? Переживаю что вчера ее ставила и сегодня много всего выпила уже
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, можете. Она действует только в пределах ампулы прямой кишки
Клиент
После опоржнения кишечника (но как будто все равно не полностью) стало легче, ночью не было болей вообще
Детский гинеколог, Гинеколог
Отлично, рада за Вас🌺
Чуть чуть потерпите, матка сейчас в активной фазе роста, потом все органы примут примерно одно положение и все отпустит
Клиент
Детский гинеколог, Гинеколог
Нет, если давление действительно поднялось, то оно остается до родоразрешения, возможно был какой-то провоцирующий фактор на который организм среагировал подъемом давления

Да, икры может сводить при беременности, это нормально
Принимайте магний по 300 - 400 мг на ночь за час до сна длительно
Клиент
Я пью сейчас магнелис форте 3 раза в день и на ночь кальций 1000
От магния будто голова кружится это нормально?
Детский гинеколог, Гинеколог
От магния маловероятно голова может кружится
Клиент
Сняли сейчас смад. Сказали самое максимальное давление было 115 (это в период активности 10 минут ходила по лестницам и коридору)…
Но в стационаре я только лежу, получается уже неделю
В обычной жизни и на 4 этаж поднимаюсь и пешком больше хожу. Может это повлиять еще на давление?
А так сказали даже низковато
Клиент
Детский гинеколог, Гинеколог
Нет. Значит у вас был какой то фактор, который спровоцировал подъем АД и сейчас это прошло

Нет. Примите чтото от изжоги, например, гевискон
Клиент
В стационаре нет возможности( если ничего не приму, к утру пройдет?
Впервые такое ощущаю, особенно испугалась, когда перевернулась со спины на бок и прям горло свело от боли😄
Детский гинеколог, Гинеколог
Тут сложно сказать, пройдет или нет
Пейте больше воды и лежа старайтесь принять положение на левом боку
Клиент
Может ли изжога юфть из-за того что мало ем? В стационаре еда не очень, + запор. Ем мало. Вечером не ем либо сегодня вот греческий творог
Детский гинеколог, Гинеколог
Изжога при беременности связана с изменением положения внутренних органов, в том числе и желудка
Клиент
Была на узи 1.03 шм 36, 5.03 шейка была 39, не знаю значение тут в стационаре неделю назад, но сейчас смеряли 32.
Что-то я заволновалась… но измерения на разных аппаратах было. Уточню днем у овса сколько была шм неделю назад при поступлении в стационар
Клиент
При поступлении в стационар шм 6.03 тоже была 32мм. Получается может быть такая погрешность в измерениях?
Детский гинеколог, Гинеколог
Может. Если внутренний зев закрыт, то нет места переживаний
Клиент
Какой тонус НЕ норма?
Детский гинеколог, Гинеколог
Тонус для ребенка не вреден. Да, в тонус матка периодически будет приходить
Не норма, если появляется боль, дискомфорт, кровянистые выделения
Клиент
Подскажите еще, пожалуйста, бывают периодами тянущие, колющие боли в проиежнлсти, у входа во влоалащие или прямой кишки. Норма?
Детский гинеколог, Гинеколог
Это сложно оценить. Возможно связано с активным ростом матки. У каждой женщины субъективные симптомы ощущаются по разному
Клиент
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Могу предложить, что не страшно, можете воспользоваться гомеопатической обезболивающей мазью Траумель