Низкий ферритин

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сдала анализ на ферритин результат 13. А по референсным значениям в норме 10-120мкг/л. Мой рост 160, вес 72. Есть усталость хроническая, сонливость(хотя сплю достаточно, режим) с утра вообще тяжело раскачаться, очень сильно выпадают волосы. Мой терапевт сказал что ферритин в норме. Подскажите пожалуйста так ли это? Или всё же лучше поднять,если да,то чем лучше? До этого пила железо по утрам, было лучше по самочувствию.

Нет
34 года
16 Мая ·Просмотров: 628·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По результатам анализа имеется снижение ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
Мясо кушаете достаточно?

Мясо в основном свинина, кролик, курица редко печень. У меня сбой по циклу. Могут через 33 дня придти,а могут и через 22. Идут дня 3 обильно, но я бы не сказала что беспокоят прям. Была у эндокринолога, по анализам все в норме,пролактин только 105.

Обильные менструации,даже если они длятся всего 3 дня могут быть причиной снижения ферритина.
В таком случае рекомендуется увеличить употребление красного мяса (говядина,печень), приём препаратов железа в течение 3 месяцев.
В качестве диагностики рекомендуется выполнить узи органов малого таза и консультация гинеколога.

По УЗИ и у гинеколога всё хорошо. Тоже была, всё проверяли. Благодарю за информацию.

Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Уровень ферритина 13 это низкий уровень. Необходимо восполнять дефицит железа. Именно из-за этого вы испытываете вышеуказанный жалобы.

В таких случаях обычно рекомендуют препараты железа.

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас геморрой или обильные менструации?

Да, геморрой имеется хронический,( просто узел, не кровит) 15 лет с ним живу

Екатерина, поняла вас!

Исходя из этого подскажите как вам удобнее будет принимать препараты: уколы, капельница или таблетки или капли ?что предпочтительнее для вас 🌸

По возможности капли и таблетки, либо уколы ещё можно рассмотреть

Хорошо!

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма ферритина от 40 до 150 нг/мл.
Ваш показатель низкий и соответствует скрытому дефициту железа.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальные значения считаются 40-60 нг/мл.
В вашем случае рекомендуется препараты железа с доказанной эффективностью,например Сорбифер Дурулес по 100 мг 2 раза в день,через месяц повторно сдать анализ
Нельзя запивать молоком,черным чаем,кофе снижается усваивание препарата

Препараты железа могут вызвать запор,поэтому рекомендуется пить больше воды 30 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, даже ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов, а так же сывороточного железа в норме.

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Скажите, какой уровень гемоглобина? Оценивали ли его?

Гемоглобин 13.9 и эритроциты 4.9 тоже по значениям в норме

Екатерина, поняла вас!

Действительно, подобный уровень считают скрытым дефицитом

У женщин в целом ферритин редко повышается более 80, учитывая ежемесячные потери крови

Скажите, а по препаратам стало яснее?

Да, благодарю. Мальтофер и сорбифер пила во время беременности и какое-то время после, результатов не почувствовала. Попробую другие.

Екатерина, так же обычно ориентируются на контрольный анализ ферритина, который проводят после полного 1-2 месячного курса, а так же на фоне отмены препаратов в течение 10-14 дней🙏🏼

Здравствуйте

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится

Здравствуйте!
В идеале уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса. Такой уровень Ферритина указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

Здравствуйте, Екатерина. Понимаю ваше беспокойство — усталость, сонливость и выпадение волос могут быть связаны с низким уровнем ферритина даже при формально «норме».

Что делать
обсудить с терапевтом или гематологом необходимость корректировки железа
следить за самочувствием, уровнем энергии и волосами

В таких случаях применяют препараты железа — например Сорбифер Дурулес, Феррум Лек, или комплексы с железом в виде хелатов, по инструкции врача
можно параллельно принимать витамин C для лучшего усвоения
индивидуальное назначение всегда при очной консультации

Обязательно очно
если появятся сильная слабость, бледность, одышка, головокружение

Скорейшего вам восстановления и нормализации энергии и волос.
Как давно наблюдается выпадение волос? Есть ли проблемы с менструальным циклом или питанием? Проверяли ли другие показатели крови — гемоглобин, железо, ТТГ?