Консультация стоматолога /

Что с языком — вопрос №1667614

Здравствуйте! Уже два месяца мне больно глотать. Была на консультации у двух лоров. Первый смотрел все, включая ротовую полость. Второй - даже с видео ларингоскопией смотрел. Ничего такого. Я сама всегда смотрела и на язык, и на горло. Вроде ничего не замечала. Сегодня на языке увидела побеление выступающее. Фото прикладываю. Мне нужно обратиться очно к стоматологу?

Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит чаще связан с проблемами в жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витамины -минимуммесяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, облепиховое масло, винилин.
На очном приёме у стоматолога проверьте(и пришлифовать) зубы на предмет острых краев.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на фкрритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а это не рак языка?

Стоматолог
по фото диагноз "карцинома" не ставится,но данных за онкологию нет совсем.Пока просто диета и местные обработки и обследовать жкт
Клиент
Светлана, есть ощущение, что с той стороны, где эта точка, припухлость. Ну как будто не плоско там.
Стоматолог
карциному не спутать на ощупь-очень плотный (твердый) инфильтрат.
А глоссит и соответственно небольшой отек есть-ищите причину в жкт или эндокринной системе,диета и т.д.см выше
Стоматолог
Язык,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ и объменом веществ. Налет на языке это признак проблем с ЖКТ, нужна консультация гастроэнтеролога. На фоне отека языка, который может возникать в подобной ситуации и быть не заметен глазу, язык может травмироваться на фоне особенностей прикуса острым краями зубов или пломб Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно, но белая точка на боковой поверхности языка,похоже на место травмировнной слизистой , возможно это увеличенный сосочек языка. Может быть ороговевший поверхностный слой слизистой,как мозоль образуется и выглядит более светлым. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть все происходящее в полости рта. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор все осмотрит, проверит,если надо подшлифует острые края зубов или пломб, которые могут вызывать травмирование слизистой. Есть смысл взять соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей. Так будет понятнее , что происходит и как это лечить. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Слизистую в области возможной травмы, лучьше не обрабатывать ни какими лекарствами до осмотра у врача,чтоб не смазать картину происходящего. К сожалению ,только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации и можно обозначать только основные направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила ещё одно фото. На нем видно в районе этого участка с налётом припухлость. Места не нахожу.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Нет поводов для паники, язык обложен налётом,отёчен на боковых поверхностях видны отпечатки зубов . Все это классические проявления симптоматики проблемы с ЖКТ . Нужна очная консультация грамотного опытного гастроэнтеролога. Как я писал выше тоже есть смысл показаться. Но основное это гастроэнтероог. СНТ ничего страшного все симптомы на языке проходят через некоторое время после того,как стабилизируются ЖКТ.
Стоматолог
Здравствуйте
С этой стороны нет острый краев зуба? Сверху нет отсутствующих зубов?
Язык отечный, с налетом, нужна консультация гастроэнтеролога. Лекарства никакие не принимали последнее время? Жалоб на ЖКТ нет?